学年

質問の種類

化学 高校生

平均分子量の問題です。 紫のマーカーをした部分がよくわかりません。

また, アボガド 単位に「個 えやす Unit 溶液の 2 章末問題 と 生じた 夜 の濃 質量 × 10 濃度 濃度 c[m 34 問1 次の各問いに答えよ。 (1) 二酸化炭素 1.1g中に存在する酸素原子の数は何個か。 最も適当な数値を,次の① ~⑥のうちから一つ選べ。 1個 1.5 x 1022 3.0 x 1022 6.0 x 1022 ④ 1.5 × 1023 3.0 x 1023 6.0 x 1023 (2) 質量パーセント濃度がα (%) で密度がd (g/cm²) の水溶液がある。溶質の分子量を Mとすると,この水溶液のモル濃度は何mol/L か。 最も適当な式を,次の①~③の うちから一つ選べ。 2 mol/L ad ad 10ad 100ad 10M M M M 10M M M M ⑥ ad ad 10ad 100ad 問2 次の文章を読み, 下の各問いに答えよ。 715g 注射器を用いて気体の分子量を求める実験を行った。 ただし, 実験中の温度は25℃ 大気圧は 1.0 × 10 Pa ですべて一定であったとし,原子 量 N =14016 Ar = 40 とする。 8/201 【実験1】 図のような注射器を準備し, ピストンを押して 注射器中に気体がない状態で質量を測定した。 N2 【実験2】 この注射器に窒素を入れたところ, 体積は120mLを示した。 また, 窒素が N2 入った状態で測定した注射器の質量は実験1の注射器より0.14g増加してい た。 A 【実験3】 ピストンを押して注射器から窒素を追い出し, 注射器の中に気体がない状 態にした。 その後、 ある混合気体 A を注射器に入れたところ, 体積は100mL Mol を示した。 また, 混合気体が入った状態で測定した注射器の質量は実験1 の注射器の質量より0.15g増加していた X (1) 混合気体 A の平均の分子量はいくらか。 最も適当な数値を,次の①~⑥のうちか Hmol ら一つ選べ。 3 ① 33 ② 34 ③ 35 4 36 ⑤ 37 (6 38 (2) 混合気体 Aは酸素とアルゴンで構成されていた。 混合気体 A中の酸素の体積百分 率 (%) として最も適当な数値を、次の①~⑥のうちから一つ選べ。 4 % 40 ④ 50 ⑤ 60 ① 20 (2 30 70 表す の体積

回答募集中 回答数: 0
化学 高校生

演習問題(3)①が分かりません。 解き方を教えてください。

この場合、アボガド じなら同じ体積を る。 日本の体積の比 てみよう 実験 ⑤ ついた 入れ える -て 試 35 25 30th 20 次のようになる。 水H2O の物質量= 2x0.25mol = 0.50 mol ④求める量を指定された単位の量で表す。 0.50 molの水の 質量が何gか求める。 水H2O は分子量が18なので,モル 質量は18g/mol である。 水H2Oの質量 = 0.50mol×18g/mol DOLOR, = 9.0g 演習問題 次の(1)~(3) に答えよ。 ただし, 原子量は, C =12,0=16, Mg = 24, Ca=40とする。 (1) 1.2gのマグネシウム Mg が燃焼 (酸素 O2 と反応) し て酸化マグネシウムMgOができるとき, 反応に必要な 酸素の体積は標準状態で何Lか。 CH4+ 2O2→CO2 0.25 mol 0.50 ↑ 5.6 2 Mg mol 1.2g + 02→2Mg0 9.0 mol g (2)標準状態で5.6Lのプロパン C3Hg が燃焼(酸素 O2 と 反応して二酸化炭素 CO2と水H2O になるとき, 生成する二酸化炭素の質量は何gか。 (3) 炭酸カルシウム CaCO3と塩酸 (塩化水素 HCI の水溶液) が反応すると, 塩化カルシウム CaClと 水H2Oができ, 二酸化炭素CO2 が発生する。 2.0gの炭酸カルシウムに十分な量の塩酸を加えてこ の反応をおこなった。 ① この反応の化学反応式を書け。 ② 発生した二酸化炭素の質量は何gか。 ③ 反応した塩化水素の物質量は何mol か。 また, モル濃度が5.0 mol/Lの塩酸を使うと、この物質 量の塩化水素を得るために必要な塩酸の体積は何mLか。 1節物質量と化学反応式 75 3章 3 *****

未解決 回答数: 0