学年

質問の種類

化学 高校生

高校1年生の化学基礎。物質の変化のあたりです。 なんでかは知りませんが、授業中にやった問題と全くリンクしていなくて1ミリもわかりません。主に88~90のところが全くわかりません。何問かだけでいいので良かったら解説して頂けないでしょうか😭

第2編 物質の変化 原子H=1.0. He =4.0,C12, N=14, 0-16, Na-23. Mg=24, A1-27, S32, Cl=35.5, Ar=40 かす 16,82 と、標準状態で何Lの二酸化炭素が生成するか。 ただし, 塩酸と反応するのは主成分のみとす る。なお、純度とは混合物中の主成分の質量の割合である。 52 85. 生成量の計算 黒鉛2.7gの完全燃焼により、二酸化炭素は何g生成するか。 標準状態の酸素 2.8L を十分な量の水素と反応させると, 水は何g生成するか。 O RECARRER 262, MAR (1) EXPERTS. 3.5+ 2 たときに発生する水素は、標準状態で何Lか。 86. プロパノールの燃焼 プロパノール CHOの燃焼について,次の問いに答えよ。 (1) プロパノールを燃焼させて二酸化炭素と水が生じる反応の化学反応式を記せ。 ②② プロパノール 6.0g の燃焼に必要な空気は標準状態で何Lか。 ただし, 空気は体積で20%の 酸素を含むものとする。 87.溶液の反応 0.10mol/Lの塩化マグネシウムMgCl水溶液 0.020L に 0.20 mol/Lの 水酸化ナトリウム NaOH 水溶液x [L] を加えたところ, 過不足なく反応が完結し, 水酸化マグネ シウムy [g] が沈殿した。 x, y を求めよ。 2 水酸化マグネシウムをろ過したあとのろ液に溶けている物質と,その質量を求めよ。 リード C 88. 気体の反応 ある温度・圧力で, 一酸化炭素 1.0L に酸素 2.0L を加えて点火し、一酸化 炭素を完全燃焼させたあとに,気体を燃焼前と同じ温度・圧力にすると,体積は何Lになるか。 例題 17 反応 0.327gの 酸の体積と 右のグラフ (1) αの値 (2) 加えた 89. 気体発生量 ● ① 水酸化カルシウムCa(OH)2 (式量 74.0) と塩化アンモニウム NHCI (式量 53.5) の混合物を熱す るとアンモニアが発生し, 水と塩化カルシウムが生じる。 水酸化カルシウム 3.70gと塩化アン モニウム 2.14gを混合して熱すると、 どちらが全部反応するか。 ② (1) で生じるアンモニアは,標準状態で何Lか。 定数 指針 過不 解答 (1) 90. 気体の反応と体積変化 温度と圧力を一定に保ち, 1000mLの酸素中で放電したところ, 一部の酸素が反応し, オゾン 03 が生成した。 反応後の気体の全体積は960mL であった。反応後 の気体に含まれるオゾンの体積は,同温・同圧に換算して何mL か。 91 に

回答募集中 回答数: 0
化学 高校生

至急! 単元 化学基礎物質量と化学反応式 空欄の所出来るだけ解いて欲しいですお願いします

問3 い。 なお、アボガドロ数を 6.0×10” とし、 原子量は0=16 とする。 酸素分子O2が0.25mol 存在する。 これについて次の(1)~(4) の問いに答えなさ (1) 質量は何gか。 (2) 存在する酸素分子の数は何個か。 (3) 標準状態における体積は何Lか。 (4) 存在する酸素原子の数は何個か。 (1) (3) (1) (1) 8g 5.6L 問4 次の各問いに答えなさい。 【思考】 1.25×22.4 (1)標準状態で、密度1.25 g /L である気体の分子量を求めなさい。 2 28g/mol (2)標準状態で、ある気体 1.4L の質量を測定すると 5.0g であった。この気体の分子量 を求めなさい。 (2) 10 mol/L (4) 480 40 (2) 問5 次の各問いに答えなさい。 【思考】 (1) 水酸化ナトリウム 4.0gを水に溶解して1.0Lの水溶液を作った。 この溶液のモル濃 度答えなさい。 原子量は、 H=1.0,0=16,Na=23 とする。 (2) 1.0mol/Lの水酸化ナトリウム水溶液500mL中に含まれる水酸化ナトリウムの物質量 は何mol か。 (3) 40%水酸化ナトリウム水溶液 (密度1.2g/cm²)のモル濃度は何mol/L か。 (NaOHの式量:40) 1.2g/m² ×1000cm3 nao 40g (2) 0.05mol 1200℃ 480,00 120 各4・16 (3) 120mol/L 各5・10 各5・15 1000 cm3 7/₁2 9/cm³ = /2 12 1200x00 40 100=480g

回答募集中 回答数: 0
化学 高校生

至急!単元 物質量と化学反応式 ここら辺ことごとく分からないので出来るだけ解いて貰えると嬉しいですよろしくお願いします

(1) 問3 酸素分子O2が 0.25mol 存在する。 これについて次の(1)~(4) の問いに答えなさ い。 なお、アボガドロ数を 6.0×10” とし、 原子量は0=16とする。 (1) 質量は何gか。 (2) 存在する酸素分子の数は何個か。 (3) 標準状態における体積は何Lか。 (4) 存在する酸素原子の数は何個か。 (1) (3) 8g (1) 問4 次の各問いに答えなさい。 【思考】 1.25×22.4 (1)標準状態で、 密度 1.25g/L である気体の分子量を求めなさい。 2 (2) (4) (2) 標準状態で、 ある気体 1.4L の質量を測定すると 5.0g であった。 この気体の分子量 を求めなさい。 mol/L 480 40 =120 1200g X ¥80,00 (2) 問5 次の各問いに答えなさい。 【思考】 (1) 水酸化ナトリウム 4.0gを水に溶解して1.0Lの水溶液を作った。この溶液のモル濃 度答えなさい。 原子量は、 H=1.0, 0 = 16, Na=23 とする。 (2) 1.0mol/Lの水酸化ナトリウム水溶液 500mL中に含まれる水酸化ナトリウムの物質量 は何mol か。 (3) 40%水酸化ナトリウム水溶液 (密度1.2g/cm²)のモル濃度は何mol/Lか。 (NaOHの式量:40) 12g/km2 X1000cm3.0.4 =Nadien th 149 //L. 409 (2) (3) 120mol/I 各4・16 mol 各5・10 各5・15 1000cm²×1.2g/cm3=1200 1200x400=480g

回答募集中 回答数: 0
化学 高校生

至急です。⑨の解き方を教えていただきたいです。テストが近いので早くに答えていただきたいです。よろしくお願いします。

310 25 Latio 5 溶液の濃度 質量パーセント濃度が 68.0%,密度が1.40 g/mLである濃硝酸 HNO3 のモル濃度は何mol/L か。 6 溶解度 硫酸銅(ⅡI)五水和物CuSO4・5H2O(式量250)は5℃で水100g に 25g まで溶ける。この温度における硫酸銅(II) CuSO (式量160) の溶解度を次の① ~ ⑥ のうちから一つ選べ。 ①9 212 315 化学反応式と量的関係 (1) エタンC2H6 を完全燃焼させると, 水と二酸化炭素が 生成する。 この化学変化について,次の(1)~(3)の問いに答えよ。 (1) この化学変化を化学反応式で表せ。 (2) エタン 1.50g が完全燃焼すると, 生成する二酸化炭素は標準状態で何Lか。 (3) 同温・同圧でエタン 2.00 L と酸素 10.00Lを混合して完全に反応させた。 生 成する二酸化炭素は同温・同圧で何Lか。 また, 未反応で残る酸素は同温・同 圧で何Lか。 ① 水素の体積m 12A STEROHAL 8 化学反応式と量的関係(2) 標準状態で 50.0Lの酸素 O2 中で放電したところ, 部の酸素がオゾン0gに変わり、混合気体の体積は同温同圧で45.5Lになった。 生成したオゾンの物質量は何mol か でない 200 9 化学反応式と量的関係 (3) メタンCH」とプロパン C3Hからなる混合気体があ る。この混合気体を完全燃焼させたところ, 標準状態で15.7L の二酸化炭素 CO2 と, 19.8gの水H2O を生じた。 この混合気体に含まれていたメタンとプロ パンの物質量をそれぞれ有効数字2桁で答えよ。 100 416 10 化学反応式と量的関係とグラフ 0.12g のマグネシウム Mg に, 1.0mol/Lの塩 酸を少量ずつ加え, 発生した水素を捕集して, その体積を標準状態で測定した。 このとき加えた塩酸の体積と発生した水素の体積との関係を表す図として最も適 当なものを,次の ① ~ ④ より選べ。 (2) 0 10 20 30 水 200 100 (mL) 518 10 20 30 加えた塩酸の体積 (mL) 加えた塩酸の体積 (mL) ⑥21 200 100 (mL) (4) 水 200 100 (mL) 1 USE 0 10 20 30 10 20 30 加えた塩酸の体積 (mL) 加えた塩酸の体積 (mL) (a) 定比例の法則 (b) 質量保存の法則 (c) 倍数比例の法則 (d) アボガドロの法則 (e) 気体反応の法則 11 基本法則 次の(a)~(e)の化学の基本法則について, ドルトンの原子説で説明でき るものはどれか。 3章 物質の変化 1 物質量と化学反応式

回答募集中 回答数: 0