学年

質問の種類

化学 高校生

問7番の答え教えてください! 聞き逃しちゃって🙏🏻

特編中演習問題 ヘンリーの法則等 ① 【1】 <XD743C21> 2023 岐阜大学 3/12 後期 エ 応用生物科 はオキシドールとよばれ、日常生活ではコとして利用されている。 必要があれば、次の数値を用いよ。 計算結果は、特に指定がない限り有効数字2桁で示す こと。 原子: H=1.0, C=12.0, N=14.0, 0=16.0, Na=23.0, ミス Si=28.0. S=32.0. Cl-35.5, Fe=56.0. I=127.0 2 アボガドロ定数: N =6.02×1023/mol 気体定数: R=0.0821L-atm/(mol・K) =8.31×10 Pa・L/ (mol・K). 気体は指定がない限り理想気体としてふるまうものとする。 ファラデー定数: F=9.65×104C/mol 構造式は、 特に指定がない限り, 次の例にならい簡略に記すこと。 (例) QH H CH2-CH2-CH-NH-C-C17H35 H2N CH-CEN 次の文章を読み, 以下の問1から7に答えよ。 酸素 O2は2個の酸素原子が結合してできた分子であり, 酸素の単体には酸素 O2の他 にアがある。 このように同じ元素からなり性質が異なる単体どうしは同素体とよばれる。 アは酸素よりもイ強い弱い) 酸化剤である。) 純粋な 02 の気体は 1.013×105 Pa(1.0atm) 25℃では1.0Lの水に 31mL 溶ける。 酸素と各種元素の化合物は一般に酸化物とよばれる。 一般に金属元素とはウ結合,非 金属元素とは 結合による酸化物をつくる。 たとえば, 金属元素の酸化物には (b) 酸化鉄 2NOの反応で生じるNO がある。 (Ⅲ), 非金属元素の酸化物には (c) N2 +02 金属元素の酸化物は水または酸の水溶液に溶ける。 たとえば, 酸化マグネシウムは希塩酸 に溶けオと水を生成する。 非金属元素の酸化物は、水と反応して酸を生じたり、塩基と 反応し塩を生じたりする。 たとえば, 塩素の酸化物である (d) C207 を水と反応させると過塩 素酸が生じる。 過塩素酸のように分子中に酸素を含む酸をカという。同一元素のカ では,中心原子の酸化数が大きいものほど酸性がキ 強く弱く}なる。 周期表 3~11 族に属する元素はク元素とよばれ、元素であるクロムやマンガンのカの塩 であるニクロム酸カリウムや過マンガン酸カリウムは強力な酸化剤である。 水素と酸素の化合物の一つである(e) 過酸化水素は酸化還元反応において酸化剤としても還 元剤としてもはたらく。 その濃い水溶液はケ力が強く有機物を発火させる。 3%水溶液 特変中演習 ヘンリーの法則等 1/1 1.文中のアコにあてはまる語句をそれぞれ答えよ。 ただし、および 内から適切な語句を選び, 答えよ。 牛には とした場合全 0.5065 × 10PP 部(a)について、空気中のCのモル分率を0.20 (0.50at) 25℃において 1.0Lの水に溶ける O2の物質量(mol] を求めよ。 水への溶 に関してはヘンリーの法則に従うものとする。 3. 下線部(b)が生成する反応の化学反応式を, 下線部(c)にならって示せ。 問 4. 下線部(c)の生成反応は1.013×105Pa, 25℃では起こらない。 この原因について最も 適切なものを①~③の中から一つ選び、記号で答えよ。 ① NO は不安定で存在できないから。 ② N2 分子と O2分子の衝突が起きないから。 ③ N2から2N, ならびに 02から20への解離反応の活性化エネルギーがともに めて大きいから。 5. 下線部(d)の化合物のC1の酸化数を答えよ。 6. 下線部(e)について、 次に示す反応において酸化剤および還元剤としてはたらいている 化合物の化学式をそれぞれ答えよ。 2KMnO4 + 5H2O2 + 3HSO 2MnSO4 +50 + 8H 2 O + K.SO4 7. ある濃度の硫酸鉄(II) 水溶液 100mL を硫酸酸性下 5.0×10mol/Lのニクロム酸カ リウム水溶液で酸化還元滴定したとき、 滴定の終点での滴下量は14.0mLであった。 この 硫酸鉄(II)水溶液のモル濃度 [mol/L] を求めよ。

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

酸化還元反応の計算問題で化学反応式を立てる時の決まりはありますか?どっちの物質が還元されてるなどが検討がつきません。

酸化還元反応 計算プリント(計算式・答えは右に) 1 次の文を読んで、下の各問いに答えよ。 硫酸酸性のシュウ酸水溶液にニクロム酸カリウム水溶液を加える (1) シュウ酸 0.60mol を酸化するには、ニクロム酸カリウムは何mol 必要か。 (2)0.15mol/Lのシュウ酸水溶液20mLを酸化するには, 0.10mol/Lのクロム酸カリウム水溶液を何 mL 加えればよいか。 解答 1 (1) (COOH)2 →2COz+2H++ ・Gr20+14H++6→2G3+クH2O (cool)2 M 2xa60 2 0.252gのシュウ酸の結晶 (COOH)2H2O を水に溶かしての正確に100mLとし,その中から 25.0mLを正確にとり, 硫酸で酸性にした。これを温めながら0.010mol/Lの過マンガン酸カリウ ム水溶液を少量ずつ加えて反応をちょうど完了させた。 (COOH)22H2O=126 (1) 下線部①および②の操作で用いられる器具の名称を記せ。 (2) 下線部③の反応がちょうど完了した時点をどのように決めるか。 (3) この滴定で, 過マンガン酸カリウム水溶液は何mL必要か。 3 濃度不明の過酸化水素水がある。 この水溶液の過酸化水素の濃度を過マンガン酸カリウム水溶液 を用いた酸化還元滴定で求めた。 過酸化水素水 10.0mL に入れ, 希硫酸を加えて硫酸酸性にした。 0.020mol/Lの過マンガン酸カリウム水溶液を少しずつ滴下していくと, 8.0mLを加えたところで終点 となった。 この過酸化水素水のモル濃度を求めよ。 (5004)2 x=0.20 Karaly 6個xx 10,20 mol) 20 2x0.15× 6×0.1x. 1000 x 1000 X=10 ( 10 mL) (1)① メスフラスコ (3) の ②ホールピペット 消えなくなったと (cooH)2→2CO2+2H++2e- MnOf+8日+5→M+4H2O × 25= 100 H2O2O2+2H+2 X=20 KMnO4 5×0.01x 20mL) 1000 x=0.040 Kunds =5×6.02× 8 1000 0.040 mol/L) Mnogt8tl+se M4120 2xxx 10 1000 ~ ((00) 2 4 0.12mol/L ニクロム酸カリウム水溶液20mLに希硫酸を加えて酸性にした水溶液と、 ある濃度の硫酸 鉄(II) 水溶液 60mL が過不足なく反応した。 この硫酸鉄(II) 水溶液の濃度は何mol/Lか。 2x0252 126 3 酸化還元の計算のポイント Ch0+14H++6→2G3+クH2O Fet K2Cr2O7 20 6×0.12×1000 = →Festte- Feloq xxx 60 1000. 10.24 mol/L)

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

問3で1:4になるのは何故ですか?

問1 第1章 理論化学 §3 物質の変化 §3-4 酸化還元反応 酸化剤:I2+2e- → 2I... ① 還元剤: 2S2032-S,O2 +2e- ①+② : I2 +2S2O32-2I+SO2- I2+2Na2S2O32I+SO2+4Na+ I2+2Na2S2O32NaI+Na2SO 問2 D 問3 *** H+S+HS+nS ふ 1-2-1 こ Iを還元剤として用いて、 酸化剤である MnO(OH)。 に固定されたO2を定量するヨウ素) 還元滴定である。 2Mn(OH)2 +02→2MnO (OH)2) MnO(OH)2 +21 +4H+ → Mn2+ +₁₂+3H₂O I2+2Na2S2O3→2NaI+Na2SO より、(O2の物質量): (Na2S203 の物質量) =1:4である。よって、 DO × 10-3 [g/L] 32.0 [g/mol] H+¥600+HS+10 -×100×10-[L]×4=0.0250[mol/L]×3.85×10-[L] VigA類・ BAS+10 ∴. DO =7.70mg/L Zn-Zn +20 |Comment ・酸化還元滴定によってDO を求めるこの方法をウインクラー法という。 (イ)の水酸化マンガン(II) Mn(OH)2が酸素 O2 を固定する反応は酸化還元反応である。 TM10- 酸化剤: O2 +4e→202- ・③ (02-イオンの形成) 還元剤 : Mn2+ → M →Mn+ +2e-… (塩基性条件下) 千丁中都木 金 ③ + ④ × 2:2Mn2+ +02 → 2Mn4 + + 202- 2Mn(OH)2+02→2Mn4+ +202 +40H <<<<IA<gM<g\<69< ∴.2Mn(OH)2 +O2 →2MnO (OH)2 ・(ウ)のヨウ素遊離反応は酸化還元反応である。 酸化剤: MnO (OH)2 +4H + + 2e → Mn2+ +3H2O ... ⑤ (酸性条件下) では H 還元剤: 121-1 +2 ...6 ⑤ + ⑥より、 MnO(OH)2 +2I- +4H+ → Mn2+ + I +3H2O ただし、(イ),(ウ)の反応式は問題に与えられるため、暗記は不要である。 0129

未解決 回答数: 1
化学 高校生

なぜシュウ酸水和物を使っているのに、計算するときは、2H2Oがついてないただのシュウ酸で計算しているのですか

海液 発展例題13 酸化還元滴定 080 ◆問題 189・190 ② 0.252gのシュウ酸の結晶 (COOH)2・2H2O を水に溶かして 調製し、その中から 25.0mLを正確にとり, 希硫酸で酸性にした。 これを温めながら 濃度不明の過マンガン酸カリウム水溶液を少量ずつ加えていくと, 20.0mL加えたと ころで,反応が完了した。 正確に100mL の溶液を ① (E) MnO4+8H++5e¯ → Mn2+ +4H2O (COOH)2 ← 2CO2+2H+ +2e- (1) 下線部 ①,②の操作で用いられる器具の名称を記せ。 (2)下線部③で,反応がちょうど完了した点をどのように決めるか。 考え方 この過マンガン酸カリウム水溶液の濃度は何mol/L か。 解答 .oer (2) (COOH)2が残っている 間は, MnO Mn2+ とな るため、ほぼ無色になる。 (3) 滴定の終点では,次の 関係が成り立つ。 (1) ① メスフラスコ ② ホールピペット (2) 滴下した過マンガン酸カリウム水溶液の赤紫色が, 消え ずに残る点を終点とする。 (3) 1mol の MnO4-は5molの電子を受け取り, 1molの (COOH)2 は2mol の電子を放出する。 KMnO4 水溶液の濃度 を c[mol/L] とすると, (COOH)22H2O=126g/molから, 酸化剤が受け取った電子の 物質量=還元剤が放出した 電子の物質量 20.0 c [mol/L]× -L×5=- 20.225.0 molx -×2 1000 126100 c=1.00×10-2mol/L 例題 解説動画 103

未解決 回答数: 0