学年

質問の種類

化学 高校生

青い線から下の部分の molがNaもOHも同じなのと 2倍にするあたりが分かりません! 明日テストです。教えてください…!

82 [教科書 p.91~191] 問 6 3編物質の変化 水酸化ナトリウム 2.0gの物質量は何mol か。 また, そ の中に存在する Na+ と OH の数は合わせて何個か。 (原 子量はH=1.0, O=16,Na=23) 「解き方のポイント 粒子の個数に着目して表した物質の量を物質量という。 原子・分子・イオンな どのモル質量は,原子量・分子量・式量に単位g/mol をつけたものに等しい。 解説 水酸化ナトリウムの組成式はNaOH であるから, 原子量H=1.0, 16, Na =23より、 その式量は, 水酸化ナトリウムの式量=23×1+ 16×1 +1.0×1=40 よって,水酸化ナトリウムのモル質量は40g/mol となる。 したがって,水酸化ナ トリウム 2.0gの物質量は, [moll= 次に,水酸化ナトリウム 0.050mol には, Na+1個とOH-1 個を合わせて1粒と 考えた単位粒子が 0.050mol あるから, Na+, OH- はそれぞれ 0.050 mol ずつ含ま れている。 よって, Na+ の数と OH の数を合わせたイオンの総数は, 0.050mol x2 に相当する数だけある。 したがって, 物質の質量 〔g〕 2.0 g 教科書 p.99 イオンの総数=0.050mol×2×アボガドロ定数 [/mol] = 0.050mol×2×6.0×1023/mol = 6.0 × 1022 解答 NaOH の物質量:0.050 mol, イオンの総数: 6.0×1022 個

回答募集中 回答数: 0
物理 高校生

気体分子の問題です (1)の日問題で下に回答が載っているのですが、M0×10のマイナス3条=m×NAの10のマイナス3条はなんの操作でかけているのですか?理由がわかりません。教えてもらいたいです!!

基本例題 45 気体分子の運動 ►►238,239 質量mの気体分子N個が体積Vの容器内にあって,気体の圧力がかであるとき, 気体分子の速さの2乗の平均を2 とすると, p=- Nmv² 3V (1) 気体分子の質量m(kg 単位) を,分子量 Mo, アボガドロ定数NA で表せ。 SPLIT (2) 状態方程式を用いて,二乗平均速度√v Mo 温度 T, 気体定数R で表せ。 (3) 分子量2の水素と分子量 32の酸素の混合気体がある。 その温度が一様であると すると, 水素分子の二乗平均速度は酸素分子の二乗平均速度の何倍であるか。 指針(1)分子量 M 。 は, 1mol 当たりの分子の質量 (g単位) を表す。 解答 (1) 1mol (NA個)の気体分子の質量は Mox10-3=mN』 (単位はkg) Mox 10-3 よってm= NA (2) 気体の物質量をn [mol] とする。 状態方程式 「DV=nRT」 を用いて 問題文の式を変形すると Nmv² DV= =nRT 3 よってv= 3nRT Nm が成りたつ。 (1) の式と, N = nNA の関係式を代入して 3nRT 3RT nNA Mox 10-3 よって、J= 2²= = NA Mox 10- -3 3RT Mox 10-3 (3) Tが一定のとき, v2 は 1 「Mo 水素は酸素に対してMが あるからは 1 /1/16 に比例する 2 1 32 16 - =4倍 倍で

解決済み 回答数: 1