化学 高校生 約5年前 ⑵なのですが教えてください。 147 オストワルト法 次の文章を読んで,下の問いに答えよ。 原子量 H=1.0, N=14, 0= 16 硝酸を工業的につくるには, まずのアンモニアと空気の混合気体を熱した白金網 を通して一酸化窒素をつくり,次にの一酸化窒素に空気を触れさせて二酸化窒素と し,さらに二酸化窒素を温湯に吸収させて硝酸を得る。 (1) 文中の下線部の反応をそれぞれ化学反応式で示し,1つの反応式にまとめよ。 (2) 63%の硝酸を1.0kgつくるのに必要なアンモニアは何kgか。 83 解決済み 回答数: 1
化学 高校生 約5年前 これの⑵の計算方法を教えてください。 147 オストワルト法 次の文章を読んで,下の問いに答えよ。 原子量 H=1.0, N=14, 0=16 硝酸を工業的につくるには,まず。アンモニアと空気の混合気体を熱した白金 を通して一酸化窒素をつくり,次に2一酸化窒素に空気を触れさせて二酸化窒素 し,さらに二酸化窒素を温湯に吸収させて硝酸を得る。 (1) 文中の下線部の反応をそれぞれ化学反応式で示し,1つの反応式にまとめよ。 (2) 63%の硝酸を1.0kgつくるのに必要なアンモニアは何kgか。 8 未解決 回答数: 1
化学 高校生 5年以上前 解答は③の4.5になるそうなのですが、やり方が分かりません、、自分でもやってみました(2枚目)が、自分でも何をやってるのか分かりません、この考えは何がいけないのかも教えていただきたいです。 b 標準状態(0C, 1.013 x 105Pa)のアンモニテ 1mi からオストワルト法によ 2. 質量パーセント濃度が63%の濃償酸は, 最大で何 kg 得られるか。最も 適当な数値を 次の⑪ 一 のうちから一っ選べ。 | 7 lkg ⑳⑩ 町 委 3.3 ⑨ 4.5 ⑳ 5.7 ⑯ 6.9 未解決 回答数: 1
化学 高校生 5年以上前 なぜ100/60をかけるんですか? 問Z 硝酸の工業的製法では. 3 段階の反応が連統的に行われるが, 全体をまとめると. NHs 十 2O。 一* HNO。 + HLO の反応が起こっている。この反 応が 100 %進行したとして, 3.4 t(1 {= 1000 kg) のァ ンモニアから, 痢0 ト 濃度 60 %の濃硝責が何t得られるか。 有効数字2閣 で答えよ。 に ) 解決済み 回答数: 1
化学 高校生 約6年前 予習でやらないといけないのですが、全く分かりません。よろしくお願いします。 机G6 ノンモニアから出発 して, 硝酸ができるまでのオストワルト法の反応を 1 つの化学反応式 で示せ。 また, オストワルト法の反応が完全に進んだとして, 1 mol のアンモニアから何 mo の硝酸が得られるか。 回答募集中 回答数: 0
化学 高校生 約6年前 化学 オストワルト法 [課題11 テキスト p.6 の反応式(10)て(12)を 1 つの化学反応式にま とめよ。さらに, 1 トンの60% 硝酸 (密度 1.36 gcm) を得るためには標準状態で何L のアンモニアが必要かを答えよ。 H=1.0, N=14, O=le 4NHx、 50。-っ 4e、(0.0 2N0ょ0。 一 2N0。 0 回答募集中 回答数: 0
化学 高校生 約6年前 ハーバーボッシュ法は可逆反応ですよね? これは間違いですか? @⑧-⑨④ プブル!ィ 細馬 を*と 水素から, 相本化三鉄 FeO。 を主成分とする亀名 てァアンモニアが合成される (ハーバー・ポボッ シュ法またはハーバー法)。 N+3Hz 一 2NHs も 攻cie ァは 白金Pt 航媒のもとで酸化されて一酸化窒素NO に 解決済み 回答数: 1