学年

質問の種類

化学 高校生

71(1)の問題の式の意味が分からないので教えてください🙏

第 32 第4章 物質量と化学反応式 71 (1) 40 (2) エ (3) 42 (4) 19倍 (5) 28.8g (1) 6.6×10-mg ×6.0×10²/mol=39.6g/mol≒40g/mol 原子1個の質量 アボガドロ定数 モル質量 1.0g モル質量が40g/mol であるから, 原子量は40となる。 となる。 モル質量 [g/mol] 第2編 (2) 物質 1.0gの物質量は, (7) 1.0g 23g/mol (イ) 水分子の数 n=6.0×102/mol× アボガドロ定数 342 18 1.0g_ 56g/mol (7)~ (オ)はいずれも原子からなる物質 ((エ)は単原子分子) なので,物質 量の値が大きいもの, すなわちモル質量の値が小さいものほど多く の原子が含まれている。 (3) 7.0×10-2g ×6.0×102/mol=42g/mol 分子1個の質量 アボガドロ定数 モル質量 モル質量が42g/mol であるから, 分子量は42 となる。 (4) a 〔g〕 ずつとったとすると, 0 L" の物質量は, 1.0g 40g/mol *72 FU スクロース分子の数 n=6.0×1023/mol× アボガドロ定数 1.0g 27g/mol 5 0.112L 22.4L/mol したがって, この気体のモル質量は, 5.00×10-mol 28.0g/mol×1/43 mol/32.0g/molxmol=28.8g Nの質量 O2 の質量 <混合気体の 成分気体 成分気体) 平均分子量 の分子量の存在比 = X 32 酸素の分子量 a〔g〕 18g/mol 水の物質量 (2) ある気体のモル質量は, ni_ =19(倍) n2 4 1 (5) 標準状態の空気 22.4L(=1mol)中には,窒素が 13 mol酸素が // mol 5 含まれていることから, 空気 22.4L の質量は、(J L22-00[× 0.355g -=71.0g/mol⇒(H) (8) I=(@) の和 6.6×102g -=0.00500mol=5.00×10-mol エル 1.0g 4.0g/mol 11 Thi a〔g〕 342g/mol スクロースの物質量 (2) 07 001x 72 (1) エア (3) ウ 気体の分子量はそれぞれ (ア) 58 ( 44 (ウ) 64 ( 71.0 (オ) 36.5 (1) 標準状態での気体のモル体積は22.4L/mol なので, ある気体 0.112 (8) 15 (4) S-001PS IS =物質 2.59g/L×22.4L/mol=58.016g/mol=58.0g/mol⇒(ア) 10.1gxg al (3)同温、同圧で同体積の気体中の分子の数は等しい。 したがって, あ る気体分子1個の質量は酸素分子1個の質量の2倍であり,ある気 体の分子量も酸素の分子量の2倍である。 会 x264⇒ (ウ)の和が と 11 80 ONE Dalるという。 Kr ST EL 標準状態の (=1mol) であるから? 量28.8の気体 こともできる。 空気の平均分 けの分子量) は | Q.ª=fom 21.0×lom ut og in Clom「年金 140 +00 11L=1000㎡ 1mL= lom アボガドロ *71. 物質量● (V) 原子1個の質量の平均が 6.6×10-23g である元素の原子量はいくらか。 次の物質を1.0gとるとき, 含まれる原子の数が最も多いのはどれか。 (イ) カルシウム (ウ) アルミニウム (ア)ナトリウム (3) 分子1個の質量の平均が7.0×10mgである分子の分子量はいくらか。 (エ) ヘリウム 水とスクロース (ショ糖) C12H22011 を同質量ずつとると, 水分子の数はスクロース 1 1000 (オ) 鉄 (5) 空気を窒素 (分子量 28.0) と酸素 (分子量 32.0) の体積比4:1の混合気体とすると、 標準状態で22.4L の空気の質量はいくらか。 COLAT

回答募集中 回答数: 0
化学 高校生

先日写真1枚目のような実験(使用した金属は亜鉛のみ)を行いました。 水素は50mL出るように実験を行ったので、2枚目の計算から亜鉛は0.13g必要だと判断して行いました。塩酸は6mol/Lを5mL使用しています。 しかし、結果としては37.5mLのみしか発生しませんでした。... 続きを読む

5.0[g] 応 30 25 30 係があることを確認してみよう。 化学変化の量的関係 いて物質間に一定の量的関 2 実験 2 目的 化学反応式の係数比を用いて, 一定量の気体の発生に必要な物質の物質量 (質量)を計算し, 実験によって化学変化における量的関係を検証する。 準備 6 mol/L 塩酸, 金属 (マグネシウム, 亜鉛, アルミニウム), 電子てんび こまごめ ん (最小秤量 10mg), 駒込ピペット, 二また試験管, 気体誘導管(ゴム管, ゴム栓,ガラス管), 水槽, 200mL メスシリンダー, 温度計、気圧計 保護眼鏡をかけ、火気のないところで行う。 操作 ① それぞれの金属と塩酸の化学反応式を書き, 右 表を参考に, 一定量の水素 (100~200mL) を発生させ るのに必要な金属の質量(有効数字2桁) を計算する。 ①で求めた質量の金属を電子てんびんで正確には p.124~130 初めは二また試験管中にあった空気が押し出されてメスシ リンダーにたまるが, 反応によって発生した気体は、二ま た試験管中にあった空気と同体積だけ実験後も二また試験 管中に残るので,気体は最初から捕集する 気温〔℃〕 モル体積 (L/mol) 23 24 25 ~12 13~25 かる。 26~ ③ 水槽に水を入れ,水を満たしたメスシリンダーを沈める。 ⑨ 二また試験管の一方に塩酸を5mL,もう一方に②ではかった金属を入れ, 気体誘導管を取りつける。 ⑤ 塩酸を少しずつ金属側に移し、穏やかに反応させ、水上置換によって発生 した水素をメスシリンダーに捕集する。このとき, に浸しておくと穏やかに反応し、発生する気体の⑤ 温度上昇も少ない。 また試験管を水槽の水 V ⑥ 反応が終了したら, メスシリンダー内の水面と水槽の水面をできるだけそ ろえ, 捕集した気体の体積を読み取る。 発生した気体の物質量を求める。 ➡p.118 ・発展 実験時の気温・気圧での気体1mol の体積 V[L] を正確に知りたい場合 は,次式に気圧 [Pa〕と気温f[℃] を代入すると求められる。 V[L]= 8.31 × 10°Pa・L/K×(273+t) K p 〔Pa〕 結果と考察 ①①で化学反応式の係数比から必要な金属の質量を求めた,計算 の過程を示せ。 ②2 反応させた金属の質量から予想される水素の体積と,実際に発生した水素 の体積を比較し、誤差の原因について考察せよ。 第1章 物質量と化学反応式

回答募集中 回答数: 0