化学
高校生
解答を見ても分からないので教えてください🙇♀️
例題18
100 混合気体の組成● 水素,メタンおよび酸素の混合気体120mL に点火し, 完全
歳造させ、十酸化四リンで水を吸収したところ,気体は 42 mLになった。 この残った気
休を水酸化ナトリウム水溶液に通じると, 二酸化炭素が吸収され, 酸素のみが30mL 残
った。最初の水素とメタンの物質量の比はいくらか。
【北陸大)
第2編
0.010mol
0.125L
-=0.080mol/L
HE O
100:水素:メタン=3:1
燃焼に関する2つの反応の化学反応式と, 反応および生成した気体の体
積を示すと次のようになる。
2H。 +
OC
O2
2H.0
1
x [mL)
1
x [mL]
化
0mL
れ
CH。 + 202
CO2 + 2H:0
y [mL]
反応前の体積一反応した体積+生成した体積=D反応後の体積 より,
y [mL]
2y [mL)
0mL
で
第4章●物
120mL-(x [mL]+
2
x [mL]+y [mL]+2y[mL))+y [mL]%3D42㎡L
Hz
O2
CH。
O2
CO。
3
-x [mL]+2y [mL]=78mL
2
残った気体をNaOH 水溶液に通じたときに, 42mL-30mL=12㎡L の
二酸化炭素が吸収された”ので, y=12㎡L となる。これを①式に代入
すると,x=36㎡L が得られる。
気体の体積の比=D物質量の比 より
水素:メタン=36㎡L: 12mL=3:1
回答
まだ回答がありません。
疑問は解決しましたか?
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉