化学 高校生 4年弱前 アボガドロ定数を使った計算で、 Fの(1)の答えが12.0×10²³になったんですけど、 解答には1.2×10²⁴と書かれていました このままだとバツになりますか? 1 F. (U x 6.0x (023 2 = 2.0 ^ 6.0 ^ (0²3 = 12.0 × 10 23 2.0= / 112.0 × 103³ 11 解決済み 回答数: 1
化学 高校生 4年弱前 (3)全く分からないので教えて下さい。 教科書読んだら水酸化物イオン濃度は塩基のモル濃度×電離度だと書いてあるのですが、その場合式は0.050×1.0になるのではないですか?? 答え1.0×10^-1なのですがどういう計算でこうなりますか?? 3:17 × 画像ビューワー 10. [H+], [OH-] NH3+H2O→²NHy+ + OH- 次の水溶液について (1), (2) は水素イオン濃度を, (3), は水酸化物イオン濃度を 求めよ。 (1) 0.20mol/Lの塩酸(電離度 1.0) (2) 0.040 mol/Lの酢酸水溶液 (電離度 0.025) (3) 0.050 mol/Lの水酸化バリウム水溶液 (電離度 1.0) 0.0.50 25.0×10-2 11. 水素イオン濃度とpH 下の図を用いて,各問いに答えよ。 酸性、塩基性の 酸性 ふーちゃん 0.20×1.0:0.20 ||| 22.0x10 [H+]=1 ロ 4* ill 64%■ 0.04×0.025 2.0x10=1 ]mol/L '[H+]=[0x102] mol/L 沖性 (3) 全く分からないので教えて下さい。 [OH-]=5.0×10-2] mol/L 1.0×10-1 ] 塩基性(アルカリ性) < 0. 解決済み 回答数: 1
化学 高校生 4年弱前 (4)6.7L (5)7.2×10^24 (7)2.2L 求め方教えてください。 (7) アンモニア 5.1gの物質量 3. 物質の質量と気体の体積 ~17 以下の各問いで指示された物理量を求めよ。 ただし,気体はすべて標準状態とする。 H=1.0,C=12, N=14,0=16, Ar=40 612 (2) アルゴン 6.0gの体積 (4) 窒素 8.4g の体積 (6) メタン 56L の質量 6 CH4 56 22.4 22.4× 3.2 5.1 17 170 =2.5 -- 51 NH₂ = 14 + 3 6.10 3 X010 4.2 2.5= 12+4=16 3.204.20 [0.3 ] mol 0.30 1510 f 16:オ=2.5×16 = 40 20 ¥3.9m (3.36 TL 6.7(1/134] I 1 (40/18 570 3,36 Refeder 107.2 3.2 4.2 64 128 13.46 解決済み 回答数: 2
化学 高校生 4年弱前 化学の問題ですが数学の知識です 丸で囲んだところの値はかっこを外すとどうなりますか? 11 ③ 単位格子の質量m[g] を2通りの式で表すと, m〔g〕=単位格子の体積V[cm] × 密度d[g/cm²] モル質量 M[g/mol] アボガドロ定数 NA[/mol] m[g] = ...(i) ×単位格子当たりの原子の数N・・・(ii) M (i) 式 = (ii) 式より. Vd= XN NA (iii) 単位格子は体心立方格子なので, 単位格子当たりの原子 の数は2個である。 (ii) 式に値を代入すると, 1000 (2.9×10cm)×7.2g/cm²= M[g/mol] ×2 6.0×1023 /mol M=52 g/mol 該当する金属は Cr ③ 解決済み 回答数: 1
化学 高校生 4年弱前 27~29がわからないです 教えてください🙇♀️ 出来れば途中式と解説も簡単に書いてほしいです🙇🏻♀️ 28) A (27) 水分子 0.75mol中には水素原子が何個あるか。 (28) 塩化ナトリウム 6.0 mo中には何個の塩化物イオンが含まれるか。 (29) 硫酸ナトリウム 1.5×10-3 mol中に含まれているイオンの総数は何個 後のよく使います 未解決 回答数: 2
化学 高校生 4年弱前 分かりません( ˘•ω•˘ ).。oஇ 教えて欲しいです。。 思考問題 以後の計算では次の値を用いること。 原子量: H=1.0, He=4.0, C=12, N=14,0=16, Na=23, Mg=24, Al=27, P=31, S=32, CI-35.5, アボガドロ定数 : 6.0×1023/mol K=39, Ca=40, Fe=56 5. 次の問いに答えよ。 (1) ① カリウムイオン ②リン酸イオン ③酢酸イオンに含まれる電子の総数をそれぞれ答えよ。 解決済み 回答数: 1
化学 高校生 4年弱前 至急です‼️🙇♀️🙏 10番の(2)、(3)、(4)、(5)①② と 11番の(3) が解き方がわかりません💦 計算式等を教えていただけると助かります! よろしくお願いします!🙇♀️🙇♀️ 10. 次の問いに有効数字2桁で答えよ。 ただし、 気体の体積は標準状態での値とする。 必要であれば、以下の数値を用いよ。 原子量: H = 1.0, 0 = 16, C1 = 35.5, Ar = 40 アボガドロ定数 : 6.0×1023/ mol (1) アルゴン (Ar) 5.6Lは何mol か。 (2) 水(H2O)36gに含まれる水分子は何個か。 (3) 塩素分子 (12) 6.0×1024個は何gか。 (4) 酸素分子 (02) 3.0×1023個の体積は何Lか。 (5) アンモニア (NH3) が 0.50mol ある。 ① このアンモニア中の水素原子は何mol か ② このアンモニア中の原子の総数は何個か。 標準状態での気体1molの体積:22.4L 解決済み 回答数: 1
化学 高校生 4年弱前 問題集に答えしか載っていなくて解説が欲しいです。 問題10~13です。今日中にお願いします🙇♀️🙇♂️ ドリル 次の各問いに答えよ。 6 次の物質の分子量を求めよ。 (1) 水素 H2 (2) ヘリウム He ■ 次の物質やイオンの式量を求めよ。 4. 物質量と濃度 49 (3) 水H2O (4) メタンCH4 Talle (3) 硝酸イオン NO3- & (1) アルミニウムイオン A13+ (2) 水酸化物イオン OH- (4) 鉄 Fe (5) 塩化カルシウム CaCl2 (6) 酸化鉄(ⅢI) Fe2O3 ⑧ 次の各粒子の物質量を求めよ。 (1) 水素原子 3.0×1023 個 (2) 水分子 6.0×1024個 (3) 銀イオン 1.5×1024 個 ⑨ 次の各粒子の個数を求めよ。 (1) 鉄 1.5mol に含まれる鉄原子 (2) 酸素 3.0mol に含まれる酸素分子 (3) カルシウムイオン 0.40mol に含まれるカルシウムイオン ⑩0 物質量と質量の関係について,次の各問いに答えよ。 (1) 0.50molのヘリウム Heは何gか。 (2) 4.0molの銅(ⅡI)イオン Cu²+は何gか。 (3) 27g 銀 Ag は何mol か。 (4) 27gの水H2O は何mol か。 11 物質量と構成粒子の数の関係について,次の各問いに答えよ。 RCCNAN (1) 2.0mol の塩化ナトリウム NaCl には、何個の塩化物イオンが含まれるか。 (2) 0.25molの水H2Oには、何個の酸素原子が含まれるか。 (3) 4.0molのメタンCH4 には 何個の水素原子が含まれるか。 1 次の各問いに答えよ。ただし,気体の体積は標準状態におけるものとする。 (1) 水素 11.2Lは何mol か。 (2) 酸素 5.6L は何mol か。 (3) アンモニア 2.5molは何Lか。 (4) 窒素 0.300molは何Lか。 (5) 78.4Lの二酸化炭素に含まれる酸素原子は何mol か。 longolom.0 13 次の各問いに答えよ。 Topl (8) la (1) 25gのグルコースを水100gに溶かした水溶液の質量パーセント濃度は何%か。 POINT (2) 5.0%の硫酸水溶液200g に溶けている硫酸の質量は何gか。 (3) 1.0molのアンモニアを水に溶かして 500mLにした水溶液の濃度は何mol/Lか。 (4) 0.10mol/Lの塩酸100mLに溶けている塩化水素の物質量は何mol か。 プロセスドリルの解答 (ア) 炭素 (イ) 相対質量 (ウ) 天然存在比 (エ) 原子量 2 (オ) 分子量 (カ)式量 3 (キ) アボガドロ定数(ク) 6.0×1023 4 () モル質量 (コ) g/mol 5 (サ) 質量パーセント濃度 (シ) モル濃度 6 (1) 2.0 (2) 4.0 (3) 18 (4) 16 7 (1) 27 (2) 17 (3) 62 (4) 56 (5) 111 (6) 160 8 (1) 0.50 mol (2)10mol (3) 2.5mol (1) 2.0g (2) 2.5×102g (3) 0.25mol ⑨ (1) 9.0×1023個 (2) 1.8×1024個 (3) 2.4×1023個 (4) 1.5mol (1) 1.2×1024個 (2) 1.5×1023個 (3) 9.6×1024個 12 (1) 0.500 mol (2) 0.25 mol (3) 56L (4) 6.72L (5) 7.00 mol 13 (1) 20% (2) 10g (3) 2.0mol/L (4) 1.0×10-2 mol 第Ⅱ章 物質の変化 2 「 回答募集中 回答数: 0
化学 高校生 4年弱前 左の問題と右の問題で自分が思ってた答えと全然違ったんですけど、解説お願いします 75. 物質量 次の表中の空欄 (ア)~ (サ)に適当な化学式,または数値を入れよ。 ただい 気体の体積は、 0℃, 1.013×105Paにおけるものとする。 物質 化学式 物質量 〔mol] 粒子数 〔個〕 ネオン 0.50 (ウ) カルシウムイオン (カ) 1.2×1023 二酸化炭素 (ケ) (コ) (オ) (ク) 質量 〔g〕 (イ) (キ) 6.6 気体の体積 [L] (エ) (サ) 解決済み 回答数: 1