化学
高校生
解決済み
(4)6.7L
(5)7.2×10^24
(7)2.2L
求め方教えてください。
(7) アンモニア 5.1gの物質量
3. 物質の質量と気体の体積
~17
以下の各問いで指示された物理量を求めよ。 ただし,気体はすべて標準状態とする。
H=1.0,C=12, N=14,0=16, Ar=40
612
(2) アルゴン 6.0gの体積
(4) 窒素 8.4g の体積
(6) メタン 56L の質量
6 CH4
56
22.4
22.4×
3.2
5.1
17 170
=2.5
-- 51 NH₂ = 14 + 3
6.10 3
X010
4.2
2.5=
12+4=16
3.204.20
[0.3 ] mol
0.30
1510
f
16:オ=2.5×16
= 40
20
¥3.9m
(3.36 TL
6.7(1/134] I
1 (40/18
570
3,36
Refeder
107.2
3.2
4.2
64
128
13.46
気体の体積と粒子の数
6.0×1023
0.25×6.0×1023
以下の各問いで指示された物理量を求めよ。 ただし,気体はすべて標準状態とする。
アボガドロ定数 = 6.0×1023/mol
(1) 水素5.6L中に含まれる水素分子の数
15) オゾン 89.6L 中に含まれる酸素原子の数
44 (7) メタン 6.0 × 1022 個の体積
16
2800
7600
1.5×1023
6.0×1²=10800/21:68×107
×6.0×103
[ 6.68×1021] 個 1.5×1023
24x60% 2.4×60個 7.2×100
1/2.2
2.2 ] L
5. 係数の決定
次の化学反応式の[ [] に係数を入れ, 化学反応式を完成させよ。 なお、 通常は省略
回答
回答
疑問は解決しましたか?
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉
おすすめノート
【数学】覚えておいて損はない!?差がつく裏ワザ
11401
87
【夏勉】数学中3受験生用
7347
105
【夏まとめ】数学 要点まとめ!(中1-中3途中まで)
6371
81
数学 1年生重要事項の総まとめ
4344
82


ありがとう!
スタプラでも質問してたんだけど、言っちゃなんだがみさきちゃんが1番分かりやすかった笑