学年

質問の種類

化学 高校生

(2)と(3)の計算の方法と(4)の意味が分かりません。 教えて欲しいです。

例題1 各問いに答えよ。ただし,(2 =1.41, /3 = 1.73 とする。 金属結晶の単位格子 右図は,ナトリウムの結晶構造を示している。次の (1) この単位格子は何とよばれるか。 (2)この単位格子には何個の原子が含まれるか。 (3) ナトリウムの単位格子の1辺の長さを0.43 nm とす ると,ナトリウム原子の半径は何nmか。 4)ナトリウムの密度を0.97g/cm", アボガドロ定数を6.02× 10%/mol として, ナ トリウムの原子量を求めよ。 0.43 nm poin 1 単位格子中の原子は, 頂点…8個 -個 面 1 個 2 1個 中心…1個 解説(3) 立方体の対角線の長さは, 単位格子の1辺の長さの/3倍である。 体心立方格子では,右の図のように,立 方体の対角線上に原子の半径が4個分 並んでいる。したがって,原子の半径は, 3× 0.43 nm a a A B B 『2a -2a - 0.19 nm (4) 単位格子1個の質量を, 質量(g) = 密度(g/cm°]× 体積(cm°) より求める。単位格子の1辺の長さは, *密度(g/cm)は1cmの質量を表す。 *モル質量(g/mol]は, 粒子6.02×103個 の質量を表す。 *モル質量から単位をとった値は、原子量や 分子量,式量を表す。 0.43 nm = 0.43×10°m =4.3 × 10-°cm である。したがって, 単位格子の体積 は(4.3× 10-) cm°となる。 この単位格子には原子が2個含まれているので, 密度×単位格子の体積 単位格子中の原子の数 0.97g/cm°× (4.3× 10)°cm° 2 原子1個の質量= 原子量は原子を1 mol(アボガドロ定数の個数)集めた質量(モル質量)に相当するから, モ ル質量から単位をとった値に等しい。 モル質量=原子1個の質量× アボガドロ定数 0.97 g/cm°× (4.3× 10)°cm° 2 × 6,02 × 10/mol= 23g/mol したがって,原子量は23である。 (4) 23 (3) 0.19 nm 解答(1) 体心立方格子 (2) 2個 lm ーl0-la」 イ

回答募集中 回答数: 0
化学 高校生

どなたかわかる方居ませんか?

3物質量(1) の原子量:H=1.0, C=12. N=14. O=16, Na=23, Al=27, CI=35.5, Ca==40 物質量の計算 粒子 の数 の粒子の数="( J×物質量(mol) 粒子の数 ア( の の の物質量(mol)= J 物質量 の物質の質量(g)={( J×物質量(mol) mol) 物質の質量(g) の物質量(mol)= 気体の 6 体積 L) 物質の 質量 の気体の体積(L)=( )×物質量(mol) O 物質量 (mol)= 気体の体積(L) これからの問題では,アボガドロ定数(1mol 当たりの粒子の数)は 6.0 × 10/mol を用いなさい。 1|物質量と粒子の数 以下の各問いで指示され た物理量を求めなさい。 (3) 二酸化炭素 0.50mol 中の の分子の数 例水 2.0mol 中の水分子の数 留粒子の数=6.0×10/mol×物質量(mol) より,6.0×10/mol×2.0mol=1.2×104(個) の酸素原子の数 (1) O 銅2.0mol に含まれる銅原子の数 (4) グルコース Cel の 炭素原子の数 2.0mol 中の 個 ②アルミニウム 3.0mol に含まれるアルミニウ ム原子の数 の水素原子の数 (5) 塩化カルシウム CaCle 0.50mol 中の陽イオンと 陰イオンの個数の和(イオンの総数) の酸素 0.30mol に含まれる酸素分子の数 (2) 水素 1.0mol 中の の分子の数 (6) O 炭素原子6.0×104個の物質量 mol の水素原子9.0×103個の物質量 の 原子の数 mol ③水分子4.5×10個の物質量 修水素分子 1個に,水素原子は2個含まれるよ! mol

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

どなたか回答をお願いいたします

3物質量(1) の原子量: H=1.0. C=12, N=14. O=16, Na=23. Al=27. CI=35.5, Ca=40 物質量の計算 粒子 の数 の粒子の数=7( )×物質量(mol) の の 粒子の数 の物質量(mol)=" ア( J 物質量 Imol) の物質の質量(g)={{ J×物質量(mol) 物質の質量(g) の物質量(mol) = イ( 気体の 体積 L) 物質の 質量 g) 6気体の体積(L)=[ )×物質量(mol) O 物質量(mol)= 気体の体積(L) これからの問題では,アボガドロ定数(1mol 当たりの粒子の数)は6.0 × 10"/mol を用いなさい。 1|物質量と粒子の数 以下の各問いで指示され た物理量を求めなさい。 (3) 二酸化炭素 0.50mol 中の の分子の数 例水2.0mol 中の水分子の数 粒子の数=6.0×10/mol×物質量Cmol) より,6.0×10/mol×2.0mol=1.2×10(個) の酸素原子の数 (1) O 銅2.0molに含まれる銅原子の数 (4) グルコースC&H2O。 2.0mol 中の の 炭素原子の数 個 のアルミニウム 3.0mol に含まれるアルミニウ ム原子の数 の水素原子の数 (5) 塩化カルシウム CaCle 0.50mol 中の陽イオンと 陰イオンの個数の和(イオンの総数) の酸素 0.30mol に含まれる酸素分子の数 (2)水素 1.0mol中の の分子の数 (6) O 炭素原子6.0×10%個の物質量 mol 個 の水素原子9.0×103個の物質量 の原子の数 mol 個 ③水分子4.5×10個の物質量 水素分子1個に,水素原子は2個含まれるよ! mol

回答募集中 回答数: 0