学年

質問の種類

化学 高校生

化学 浸透圧の問題です 解説を読んでなんとなく理解できたのですが、 画像に赤線を引っ張っているところが分かりません 問題が長くて申し訳ないのですが、どなたか教えてくださると助かります🙇🏻‍♀️

コロイド溶液を全て入れ, もう片側に 100 mLの水を入れた。温度 27℃, 圧力 1.01×10® Pa ド溶液が生成する。この微粒子の直径は, 約(36) m程度であり,このような大きさの粒子を 水酸化鉄(I)の。コロイド溶液に二本の電極を浸し,直流電圧をかけると水酸化鉄(II) 塩化鉄(1III) 水溶液を沸騰した水に加えると,水酸化鉄(III)の微粒子が分散したコロイ 、コロイド粒子が不規則に動いている様子が観察できる。 の条件下で長時間経過後に平衡状態に達した後, 6.0cmの液面の高さの違いが生じた。 子以外のイオンや分子を完全に除去するまで透析し, 100 mLの精製コロイド溶液が得られ 問5 問4と同様の操作を繰り返し, セロハン膜の袋の内側のコロイド溶液に含まれるコロイド粒 3. 次の文章を読み, 問に答えなさい。 コロイド粒子と呼ぶ。 粒子を限外顕微鏡により観察すると, ア のコロイド粒子は の親和性が低いため, イ にイオンを含む水溶液を加えると沈殿が生成する。 コロイドと呼ばれる。 この水酸化鉄(III)のコロイド溶液 aini lom) 問1 36に入る適切な値を下記から選び, その番号をマークシートにマークしなさい。 1 10-17~1015 2 10-13~10-11 3 10-9~10-7 4 10-5~10-3 問2 ア イ に入る適切な語を解答用紙に書きなさい。 間3 下線部の, ③, ④および⑤の現象を表す適切な語を解答用紙に書きなさい。 問4 下線部Oの反応で, 2.0mol/Lの塩化鉄(II) 水溶液 5.0mLを沸騰した水に加えたところ。 生成したコロイド溶液の全量は 80 mLだった。これを全てセロハン膜の袋に入れ, 100 mL の水に浸して透析した。長時間経過し平衡状態に達した後,セロハン膜の内側のコロイド 溶液は90 mL, セロハン膜の外側の水溶液は 90 mLだった。このとき, セロハン膜の袋の 外側の水溶液を中和させるのに必要な水酸化ナトリウムの物質量は (37). (38)」×10- molである。(37) (39)」に入る適切な数字をマークシートにマークしなさい。ただし、 (37)」に入る数値は0ではない。なお,塩化鉄(II) は全て水酸化鉄(III)のコロイト 粒子となるものとする。 のときのコロイド溶液中のコロイド粒子の数は(40). (41)|×10 (42)(43) 個である。また,

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

答え教えて欲しいです

16 化学 原子量は次の数値を用いること。 H=1, C=12, N=14, O=16, Mg=24, Ca=40, Zn=65.4 比例の計算>p.43 164 化学反応式の表すもの 窒素と水素からアンモニアが生じる反応は, 次のように表される。こ の化学反応式について, 下の問いに答えよ。 Na + 3H2→ 2NH3 化学反応式の表すもの :: (1) N2(窒素分子1個)には, N(窒素原子)が何個合まれているか。 (2) 3H2(水素分子3個)には, H(水素原子)が何個含まれているか。 (3) 2NH3(アンモニア分子2個)には, N(窒素原子)が何個含まれているか。 (4) 2NH3(アンモニア分子2個)には, H(水素原子)が何個含まれているか。 (5) 化学反応式が表すものについて, 次の文から正しいものをすべて選べ。 ア.反応物の原子の数の総和と,生成物の原子の数の総和は等しい。 イ、反応物の分子の数の総和と,生成物の分子の数の総和は等しい。 ウ.反応物の物質量の総和と, 生成物の物質量の総和は等しい。 エ.反応物の質量の総和と, 生成物の質量の総和は等しい。 オ.反応物の体積の総和と, 生成物の体積の総和は等しい。 165 化学反応式の表すもの 窒素と水素を反応させるとアン モニアが生じる。 (1) 2個の窒素分子と反応する水素分子は何個か。 (2) 3mol の窒素から生じるアンモニアは何 molか。 (3) 3.0Lのアンモニアを得るために必要な水素は何Lか。 N2 3H2 2NH3 B化学反応式と量的関係 166 化学反応式と量的関係 次の表は, エタン CaHe 44.8Lが完全燃焼したときの変化を表したも のである。空欄をうめよ。 ただし, アボガドロ定数を6.0× 103/mol, 気体の体積はすべて標準状態 (0℃, 1× 105 Pa)における値とする。 化学反応式 2C2H6 702 物質名 2 4CO2 6H20 物質量(mol) 5 6 ī 体積(L) 44.8 9 10 分子数(個) 02 質量(g) 5 6 64 3

未解決 回答数: 1
化学 高校生

答えと計算式お願いします!

16 化学 原子量は次の数値を用いること。 H=1, C=12, N=14, O=16, Mg=24, Ca=40, Zn=65.4 比例の計算>p.43 164 化学反応式の表すもの 窒素と水素からアンモニアが生じる反応は, 次のように表される。こ の化学反応式について, 下の問いに答えよ。 Na + 3H2→ 2NH3 化学反応式の表すもの :: (1) N2(窒素分子1個)には, N(窒素原子)が何個合まれているか。 (2) 3H2(水素分子3個)には, H(水素原子)が何個含まれているか。 (3) 2NH3(アンモニア分子2個)には, N(窒素原子)が何個含まれているか。 (4) 2NH3(アンモニア分子2個)には, H(水素原子)が何個含まれているか。 (5) 化学反応式が表すものについて, 次の文から正しいものをすべて選べ。 ア.反応物の原子の数の総和と,生成物の原子の数の総和は等しい。 イ、反応物の分子の数の総和と,生成物の分子の数の総和は等しい。 ウ.反応物の物質量の総和と, 生成物の物質量の総和は等しい。 エ.反応物の質量の総和と, 生成物の質量の総和は等しい。 オ.反応物の体積の総和と, 生成物の体積の総和は等しい。 165 化学反応式の表すもの 窒素と水素を反応させるとアン モニアが生じる。 (1) 2個の窒素分子と反応する水素分子は何個か。 (2) 3mol の窒素から生じるアンモニアは何 molか。 (3) 3.0Lのアンモニアを得るために必要な水素は何Lか。 N2 3H2 2NH3 B化学反応式と量的関係 166 化学反応式と量的関係 次の表は, エタン CaHe 44.8Lが完全燃焼したときの変化を表したも のである。空欄をうめよ。 ただし, アボガドロ定数を6.0× 103/mol, 気体の体積はすべて標準状態 (0℃, 1× 105 Pa)における値とする。 化学反応式 2C2H6 702 物質名 2 4CO2 6H20 物質量(mol) 5 6 ī 体積(L) 44.8 9 10 分子数(個) 02 質量(g) 5 6 64 3

回答募集中 回答数: 0
化学 高校生

答えと計算式お願いします!

16 化学 原子量は次の数値を用いること。 H=1, C=12, N=14, O=16, Mg=24, Ca=40, Zn=65.4 比例の計算>p.43 164 化学反応式の表すもの 窒素と水素からアンモニアが生じる反応は, 次のように表される。こ の化学反応式について, 下の問いに答えよ。 Na + 3H2→ 2NH3 化学反応式の表すもの :: (1) N2(窒素分子1個)には, N(窒素原子)が何個合まれているか。 (2) 3H2(水素分子3個)には, H(水素原子)が何個含まれているか。 (3) 2NH3(アンモニア分子2個)には, N(窒素原子)が何個含まれているか。 (4) 2NH3(アンモニア分子2個)には, H(水素原子)が何個含まれているか。 (5) 化学反応式が表すものについて, 次の文から正しいものをすべて選べ。 ア.反応物の原子の数の総和と,生成物の原子の数の総和は等しい。 イ、反応物の分子の数の総和と,生成物の分子の数の総和は等しい。 ウ.反応物の物質量の総和と, 生成物の物質量の総和は等しい。 エ.反応物の質量の総和と, 生成物の質量の総和は等しい。 オ.反応物の体積の総和と, 生成物の体積の総和は等しい。 165 化学反応式の表すもの 窒素と水素を反応させるとアン モニアが生じる。 (1) 2個の窒素分子と反応する水素分子は何個か。 (2) 3mol の窒素から生じるアンモニアは何 molか。 (3) 3.0Lのアンモニアを得るために必要な水素は何Lか。 N2 3H2 2NH3 B化学反応式と量的関係 166 化学反応式と量的関係 次の表は, エタン CaHe 44.8Lが完全燃焼したときの変化を表したも のである。空欄をうめよ。 ただし, アボガドロ定数を6.0× 103/mol, 気体の体積はすべて標準状態 (0℃, 1× 105 Pa)における値とする。 化学反応式 2C2H6 702 物質名 2 4CO2 6H20 物質量(mol) 5 6 ī 体積(L) 44.8 9 10 分子数(個) 02 質量(g) 5 6 64 3

未解決 回答数: 1
化学 高校生

比で解く方法を教えていただきたいです、、。

問4 リチウム, ナトリウム, カリウムの単体について以下の操作1~5を順にた た。この操作に関する下の問い(a. b)に答えよ。 操作1:灯油中に保存されている3種類のアルカリ金属をピンセットを用いて取 り出し、ろ紙上に置いて灯油をろ紙に染み込ませるようにして取り除い た。 操作2:3種類の金属をタイルの上に移し、ピンセットで押さえながらナイフで 2.5mm 角に切りとり, 約5㎡Lの水が入った3本の試験管I~Iにそ れぞれを入れ,手早くアルミニウム箔で蓋をした。示8 はく 操作3:十分に反応が進んだのを確認した後, 蓋をしたアルミニウム箔をとり。 素早く試験管の口にマッチの火を近づけた。 操作4:試験管内の溶液を白金線につけ, ガスバーナーの外炎に入れて炎の色を 観察した。 操作5:試験管内の溶液に赤色リトマス試験紙をつけると色が変化するかを観察 した。 a 操作2において, ナトリウムを使用したとき、,切り取ったナトリウム中に 名まれるナトリウム原子の個数として最も適当な数値を, 次の①~④のうち から一つ選べ。ただし, 切り取ったナトリウムは一辺の長さが2.5mmの立方 体であったとする。また, ナトリウムの密度は0.97 g/cm", アボガドロ定数は 6.0 × 10%/mol とする。 4 個 0 2.0× 100 2 4.0 × 100 3 2.0 × 10 の 4.0× 10°1

回答募集中 回答数: 0