学年

質問の種類

化学 高校生

一枚目は、気体の状態方程式に当てはめてやっていますが、二枚目は、液体か気体か確かめて、引いて求めて複雑な式になると思うのですが、どっちも 蒸発の問題でどうやって求めればいいか混乱してしまいます。 どうやってなんの式を使ったり、求め方を見極めばいいですか? 蒸気圧が問題文に蒸... 続きを読む

例題 2 気体の分子量 RT <16> はく アルミニ ウム箔 ある純粋な液体を,内容積 350 mLのフラスコ に入れ, 小さな穴のあいたアルミニウム箔でふた をした。 これを, 右の図のように沸騰した水 (97 ℃)につけて完全に蒸発させた後, 室温に戻して沸騰石 液体にした。 この液体の質量を測定すると, 1.0 gであった。 大気圧を1.0 × 105 Pa として こ の液体の分子量を求めよ。 ただし, 室温における 液体の蒸気圧は無視できるものとする。 解 97℃でこの液体はすべて蒸発し, フラスコ内の空気がすべて追い出され る。 フラスコ内は蒸気だけで満たされ, その圧力は大気圧と等しい。 小さな穴 アルミニウム箔 内容積 350mLの フラスコ 純粋な液体 97℃ 温水 放冷 蒸気圧の 大気圧の 純粋 = 大きさ 大きさ 液体 気体の状態方程式から導かれた式〈15〉に, R = 8.3 × 103 Pa・L/(K・mol), 1.0g p = 1.0 × 10Pa, V = 0.350 L, w = 1.0g, T = (97 + 273) K を代入 して,モル質量 M を求める。 M = WRT 1.0g x 8.3 × 10° Pa・L/(K・mol)×(97 + 273)K DV = = 87.7 g/mol 1.0 x 105 Pa x 0.350 L 類題 2 27℃ 83 104において ただ出の適 答 88

解決済み 回答数: 2
化学 高校生

別解の意味をもう少し分かりやすく説明してほしいです。

14:42 6月6日 (金) 4/22 1/30 基本例題24 気体の溶解度 タ 今100% H=1.0 C=12 N=14 0=16 →問題 238 239 水素は, 0℃, 1.0×10 Pa で, 1Lの水に 22mL 溶ける。 次の各問いに答えよ。 20℃ 5.0×10 Pa で, 1Lの水に溶ける水素は何molか。 4090℃, 5.0×10 Paで、1Lの水に溶ける水素の体積は,その圧力下で何mL か。 (3) 水素と酸素が1:3の物質量の比で混合された気体を1Lの水に接触させて,0℃, 9.0×10 Paに保ったとき, 水素は何mol 溶けるか。 ■ 考え方 ヘンリーの法則を用いる。 2.2×10-2L =9.82×10-4mol ■ 解答 (1) (1)0℃, 1.0×105 Pa におけ る溶解度を物質量に換算する。 溶解度は圧力に比例する。 0℃, 1.0×10 Paで溶ける水素の物質量は, -5.0×105 1.0×105 (2) 気体の状態方程式を用い る。 別解 溶解する気体の体 積は,そのときの圧力下では, 圧力が変わっても一定である。 (3) 混合気体の場合,気体の 溶解度は各気体の分圧に比例 する。 1/28 1/22 9301/31 22.4L/mol cite 3 mal 気体の溶解度は圧力に比例するので, 5.0×105 Paでは, 9.82×10-4molx -=4.91×10-3mol=4.9×10-3mol (2) 気体の状態方程式 PV=nRT から Vを求める。 4.91×10-3mol×8.3×10°Pa・L/(K・mol)×273K 5.0×105 Pa V= =2.2×10-L=22mL 第Ⅲ章 物質の 【別解 圧力が5倍になると, 溶ける気体の物質量も5 倍になる。 しかし、この圧力下で溶ける気体の体積は, ボイ ルの法則から1/5になるので,結局, 同じ体積22mL になる。 (3) 水素の分圧は1.0×10 Pa×1/4 = 2.5×10 Pa なので, 溶ける水素の物質量は, 9.82×10-4molx (2.5×105/1.0×105) = 2.5×10 -3 mol 閉じる

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

(2)について、(1)の4.9×10^-3molと標準状態22.4L\molを使って、4.9×10^-3mol ×22.4L\mol で求めたらダメですか?

1227/30 基本例題24 気体の溶解度 H=1.0 C=12 N=14 0=16 →問題 238・239 水素は、0℃, 1.0×10 Pa で, 1Lの水に 22mL 溶ける。 次の各問いに答えよ。 20℃ 5.0×10 Pa で, 1Lの水に溶ける水素の体積は,その圧力下で何mLか。 20℃ 5.0×10 Paで, 1Lの水に溶ける水素は何molか。 (3) 水素と酸素が1:3の物質量の比で混合された気体を1Lの水に接触させて, 0℃, 9.0×10 Paに保ったとき, 水素は何mol 溶けるか。 ■ 考え方 ヘンリーの法則を用いる。 (1)0℃, 1.0×105 Pa におけ る溶解度を物質量に換算する。 溶解度は圧力に比例する。 (2) 気体の状態方程式を用い る。 別解 溶解する気体の体 積は,そのときの圧力下では, 圧力が変わっても一定である。 (3) 混合気体の場合,気体の 溶解度は各気体の分圧に比例 する。 10/29 1/2 7/307/31 | 解答 (1) 0℃,1.0×10 Paで溶ける水素の物質量は, 2.2×10-2L 22.4L/mol =9.82×10-4 mol とけてるmal 気体の溶解度は圧力に比例するので, 5.0×10 Paでは、 9.82×10-4molx 5.0X105 1.0×105 (2) =4.91×10-3mol=4.9×10-mol 気体の状態方程式 PV =nRTからVを求める。 4.91×10 - mol×8.3×103 Pa・L/(K・mol)×273K 5.0×105 Pa V= =2.2×10-L=22mL 別解 第Ⅲ章 物質 圧力が5倍になると, 溶ける気体の物質量も5 倍になる。 しかし、この圧力下で溶ける気体の体積は, ボイ ルの法則から1/5になるので、 結局、 同じ体積22mLになる。 (3) 水素の分圧は1.0×10 Pax1/4= 2.5×105 Pa なので, 溶ける水素の物質量は, 9.82×10-4molx (2.5×105/1.0×105 ) =2.5×10-3 mol

解決済み 回答数: 1