学年

質問の種類

化学 高校生

(3)何も分からないです😭😭 1から解説お願いします😭🙇‍♀️🙇‍♀️

例題 20 物質量 次の各問いに答えよ。 アボガドロ定数NA=6.0×1023/mol (1) 水 2.7gに含まれている水分子の数は何個か。 (2) 0℃, 1.013×105 Pa で 窒素分子 N2 1.5 × 1024個が占める体積は何Lか。 (3) 0℃,1.013×10Pa で 11.2Lの水素 H2 の質量は何gか。 HOCH (4) 水酸化カルシウムCa(OH)27.4g 中の水酸化物イオン OH¯は何個か。 KeyPoint モル質量・・・原子量・分子量 式量にg/mol をつける。 ● ●センサー ●分子量 式量・ ・ 分子・イオンを表す化 学式・組成式中の全構 成原子の原子量の総和。 ●モル質量 物質1mol 当たりの質 量。 ●気体のモル体積・ 物質の種類に関係なく, 0℃, 1.013×10Pa で ほぼ 22.4L/molo 気体 22.4Lの質量が その気体のモル質量と 等しい。 第Ⅱ部 物質の変化 AnURY 1. hm01.01 原子量 H=1.0,0=16,Ca=40 解法 (1) H2O の分子量=1.0×2+16=18 2.7g 水 2.7gの物質量は, だから, 18 g/mol 6.0×1023/mol× = 9.0×102 (個) - (2) N2 1.5×1024個の物質量は, 1.5×1024 6.0×1023/mol 22.4L/mol× 2.7g 18g/mol 1.5×1024 6.0×1023/mol =56L だから, (3) H2=2.0 だから, 2.0g/mol× (4) Ca(OH)2の式量 =40+ (16+1.0) ×2=74 Ca(OH) 21 mol 当たり OH は 2mol 存在するので, 6.0×1023 /mol× 7.4gx2=1.2×102 (個) 74 g/mol 11.2L 22.4L/mol 93 =1.0g 解答 22 (1) 9.0×10個 (2) 56L (3) 1.0g (4) 1.2×10個

回答募集中 回答数: 0
化学 高校生

(2)何も分かんないです😭 1から解説お願いします🥲🙇‍♀️🙇‍♀️

例題 20 物質量 次の各問いに答えよ。 アボガドロ定数NA=6.0×1023/mol (1) 水 2.7gに含まれている水分子の数は何個か。 (2) 0℃, 1.013×105 Pa で 窒素分子 N2 1.5 × 1024個が占める体積は何Lか。 (3) 0℃,1.013×10Pa で 11.2Lの水素 H2 の質量は何gか。 HOCH (4) 水酸化カルシウムCa(OH)27.4g 中の水酸化物イオン OH¯は何個か。 KeyPoint モル質量・・・原子量・分子量 式量にg/mol をつける。 ● ●センサー ●分子量 式量・ ・ 分子・イオンを表す化 学式・組成式中の全構 成原子の原子量の総和。 ●モル質量 物質1mol 当たりの質 量。 ●気体のモル体積・ 物質の種類に関係なく, 0℃, 1.013×10Pa で ほぼ 22.4L/molo 気体 22.4Lの質量が その気体のモル質量と 等しい。 第Ⅱ部 物質の変化 AnURY 1. hm01.01 原子量 H=1.0,0=16,Ca=40 解法 (1) H2O の分子量=1.0×2+16=18 2.7g 水 2.7gの物質量は, だから, 18 g/mol 6.0×1023/mol× = 9.0×102 (個) - (2) N2 1.5×1024個の物質量は, 1.5×1024 6.0×1023/mol 22.4L/mol× 2.7g 18g/mol 1.5×1024 6.0×1023/mol =56L だから, (3) H2=2.0 だから, 2.0g/mol× (4) Ca(OH)2の式量 =40+ (16+1.0) ×2=74 Ca(OH) 21 mol 当たり OH は 2mol 存在するので, 6.0×1023 /mol× 7.4gx2=1.2×102 (個) 74 g/mol 11.2L 22.4L/mol 93 =1.0g 解答 22 (1) 9.0×10個 (2) 56L (3) 1.0g (4) 1.2×10個

回答募集中 回答数: 0
化学 高校生

(1)〜(4)まで何一つ分かりません😭😭 なんでこんな計算になるのかとか意味分かりません💦 教えてください🙇‍♀️

例題 20 物質量 次の各問いに答えよ。 アボガドロ定数NA=6.0×1023/mol (1) 水 2.7gに含まれている水分子の数は何個か。 (2) 0℃, 1.013×105 Pa で 窒素分子 N2 1.5 × 1024個が占める体積は何Lか。 (3) 0℃,1.013×10Pa で 11.2Lの水素 H2 の質量は何gか。 HOCH (4) 水酸化カルシウムCa(OH)27.4g 中の水酸化物イオン OH¯は何個か。 KeyPoint モル質量・・・原子量・分子量 式量にg/mol をつける。 ● ●センサー ●分子量 式量・ ・ 分子・イオンを表す化 学式・組成式中の全構 成原子の原子量の総和。 ●モル質量 物質1mol 当たりの質 量。 ●気体のモル体積・ 物質の種類に関係なく, 0℃, 1.013×10Pa で ほぼ 22.4L/molo 気体 22.4Lの質量が その気体のモル質量と 等しい。 第Ⅱ部 物質の変化 AnURY 1. hm01.01 原子量 H=1.0,0=16,Ca=40 解法 (1) H2O の分子量=1.0×2+16=18 2.7g 水 2.7gの物質量は, だから, 18 g/mol 6.0×1023/mol× = 9.0×102 (個) - (2) N2 1.5×1024個の物質量は, 1.5×1024 6.0×1023/mol 22.4L/mol× 2.7g 18g/mol 1.5×1024 6.0×1023/mol =56L だから, (3) H2=2.0 だから, 2.0g/mol× (4) Ca(OH)2の式量 =40+ (16+1.0) ×2=74 Ca(OH) 21 mol 当たり OH は 2mol 存在するので, 6.0×1023 /mol× 7.4gx2=1.2×102 (個) 74 g/mol 11.2L 22.4L/mol 93 =1.0g 解答 22 (1) 9.0×10個 (2) 56L (3) 1.0g (4) 1.2×10個

回答募集中 回答数: 0
化学 高校生

化学です 問3(2)教えてください🙇 答えは38%です

演習3 2018年岐阜大学(医・工・応用生物) 必要があれば、次の数値を用いよ。 計算結果は、 特に指定のない限り有効数字2桁で示せ。 原子量: H=1.0. N=14.0, C=12.0. 0=16.0. Na=23.0, 8-32.0, CI-35.5, K-39.1. Ca=40.1, Cr=52.0, Cu=63.6. n=65.4. Pb=207 次の文章を読み、以下の間1から5に答えよ。 1気圧下では純粋な水の凝固点は 0℃である。 水 100g に 2.34gの塩化ナトリウム NaCI を溶解した水溶液を冷却 したときの冷却曲線を図1に示す。 固点はこの図のの温度である。 凝固点よりも温度が低いにもかかわらず, 液体の状態を保ったまま, 凝固が起こらない状態を過冷却という。図 のイの点からウの点までがその状態である。 点から点では、エが共存した状態であり、固体の生成量の増加にともない液体の凝固点は徐々に低くな る。 また、様々な濃度のNaCl 水溶液の凝固点を調べた結果, 質量パーセント濃度が23.4% の NaCl 水溶液が最も 低い凝固点を示した。 NaClのような塩のなかには,水和水をもつ水和物として水溶液から生成するものがある。 ここで調べた NaCl 水 溶液はいずれも完全に凝固したとき, NaClの水和物である NaCl・2H2Oの固体とH2Oの固体の混合物となった。 度 A B D 冷却時間 図1 NaC 水溶液の冷却曲線 NaClの結晶構造をもとに,その密度について考えてみる。 単位格子にはオ個のナトリウムイオン Na+ □ ] であり, CI の配位数はクである。こ 一個の塩化物イオン CI が含まれている。 また, Na+の配位数はキ の配位状態から、単位格子の辺の長さである格子定数はケ [cm] と表される。よって,密度は □ と表される。 図2 NaCl 結晶の単位格子 ● Na+ a てはまる適切な記号をa~eから選んでそれぞ 2. 以下の(1)~(3)に答えよ。 水のモル凝固点降下は1.85K-kg/mol である。 なお, Nacill 離している。 (1) 下線部(a)について,凝固点の温度 [℃] を求めよ。 にあてはまる適切なものを以下の①~④から選び,記号で答えよ。 ① 液体のHO と固体の NaCl ③ NaCl 水溶液と固体のHO (3) 下線部(b)について,点から点fのあいだの冷却曲線上で温度が-3.70℃である点における, 混合物 の質量 [g] を求めよ。 ② 液体のH2Oと固体の NaCl2H2O ④ NaCl 水溶液と固体のNaCl 間 3. 下線部(c)について, 以下の(1)および (2) に答えよ。 (1) この水溶液のモル濃度 [mol/L] を求めよ。 この水溶液の密度は1.17g/cm3である。 問 4. (2) この水溶液が完全に凝固した固体中におけるNaCl・2H2O の割合を質量パーセントで求めよ。 オ~ クにあてはまる適切な数値をそれぞれ答えよ。 5.ケおよびコにあてはまる適切な数式を, Na+ のイオン半径RNa+ [cm] Cl-の m〕,Na の原子量 M Nia, C1 の原子量 Mcl, アボガドロ定数 NA [/mol] を用いて示せ。

回答募集中 回答数: 0
化学 高校生

訳が分かりません。誰か教えて下さい! よろしくお願いします🙇‍♀️

になり,液体の水の密度1.00g/cm より 例題 42 中で、1個の原子に接している原 STRONA 196 イオン結晶の安定性 次の文の( )に適 する数値または式を, [] に化学式を入れよ。 ただし, 平方根や分数については計算しなくて よい。 心立方格子 ハロゲン化アルカリ金属塩XY の結晶構造は, NaCl型 3 の心 A 3種 ---12 B (日本大) #COF CsCl型 NaCl 型か CsCl型をとる。 NaCl 型の立方体の... (1) OIIO イオン 陰イオン 1つの面を考えると,陽イオンと陰イオンの半 501×0xx 径比の違いにより, 図のA~Cの状態になる。 陽イオンと陰イオンのイオン半径を それぞれ Tx, ry(Tx < ry) とすると, B の状態になるときのイオン半径比rx/ry の値は ( a )となる。イオン半径比がこれより大きいときには A, 小さいときにはCの状態 IXEL になる。 陽イオンと陰イオンが接するAとBは安定, 陰イオンのみが接するCは不 安定になりやすいので, (a )の値は NaCl型において安定な構造を与える最小のイ オン半径比といえる。 同様に, CsCI 型において安定な構造を与える最小のイオン半径 比を求めると, その値は(b)となる。 C イオン半径比が (a ), (b) いずれの値よりも大きい場合, XY は NaCl 型, CCI型のどちらの結晶構造もとりうる。 例えば (b)に等しい場合、各結晶構造の 密度は, XY のモル質量 M[g/mol], アボガドロ定数 NA [/mol], 陰イオン半径ry[cm] とすると, NaCl 型では(c) [g/cm, CsCl型では( )[g/cm ]と表される。こ の場合, [e]型は[f] 型より高密度であるため, [e]型の方がより安定となる。 EUROPA.ES) (北海道大改) 2 ① ファ 性 ②水素 と 2 15 13 ①結晶 ②分 (b) [] (c):

回答募集中 回答数: 0