14 比熱・浴
次の実験A, B に関する下の問いに答えよ。 ただし, 原子量は, H=1.0,
0=16, Na=23 とする。
実験A 固体の水酸化ナトリウム 0.200gを0.1mol/Lの塩酸100mLに溶
かしたところ,505 丁の発熱があった。
実験 B固体の水酸化ナトリウム 0.200gを水100mLに溶かしたところ、
225 J の発熱があった。
問1 実験Aで発生した熱が溶液の温度上昇のみに使われたとすると,溶液
の温度は何 K上昇するか。 最も適当な数値を,次の①~⑤のうちから1
つ選べ。ただし, 実験の前後でこの溶液の体積は変化しないものとする。
また,溶液1mLの温度を1K上昇させるのに必要な熱量は
4.18 J/(mL・K) とする。
① 0.1
20.8
③ 1.2 ④ 8.3
④ 8.3 5 12.1
問2 実験A,Bの結果から求められる, 塩酸と水酸化ナトリウム水溶液の
中和エンタルピーは何kJ/molか。 最も適当な数値を,次の①~⑥ のうち
から1つ選べ。
① -146
3
2-56
-28 ④ 28
⑤ 56 ⑥
(6
146
(センター試験・改)