学年

質問の種類

化学 高校生

この問題の(2)の記述についてです‼️ 模範解答は 「滴下した過マンガン酸カリウム水溶液の 赤紫色が消えずに残る点」 なんですが、 「過マンガン酸カリウム水溶液を加えた溶液の色が 赤紫色に変化した点」は不正解になりますか? 教えてほしいです🙇🏻‍♀️💦

SNIMADVE 発展例題13 酸化還元滴定の KRE$00/5 K NUARY 0.252gのシュウ酸の結晶 (COOH)2・2H2O を水に溶かして, 正確に 100mL の溶液を 調製し,その中から 25.0mLを正確にとり、 希硫酸で酸性にした。これを温めながら RY 濃度不明の過マンガン酸カリウム水溶液を少量ずつ加えていくと, 20.0mL加えたと CAYE CALLE BES ころで, 反応が完了した。 MnO4+8H+ +5e¯ MANTE Mn²+ +4H2O (COOH)2 2CO2+2H++2e- 2001 (1) 下線部①,②の操作で用いられる器具の名称を記せ。 Nom 1800LS $9. 考え方 (2) (COOH)2が残っている 間は, MnO4-がMn²+ とな るため, ほぼ無色になる。 (3) 滴定の終点では,次の 関係が成り立つ。 酸化剤が受け取った電子の 物質量= 還元剤が放出した 電子の物質量学 (西大直 JS) (2) 下線部③で, 反応がちょうど完了した点をどのように決めるか。 209847 (3) この過マンガン酸カリウム水溶液の濃度は何mol/Lか。 C&A In0,08 15: 野闘せよ! ■解答 * m009 ◆問題 183・184 (1) ① メスフラスコ ② ホールピペット (2) 滴下した過マンガン酸カリウム水溶液の赤紫色が消え ずに残る点を終点とする。 (3) 1molのMnO4- は 5mol の電子を受け取り, 1molの (COOH)2は2mol の電子を放出する。 KMnO4水溶液の濃度 をc[mol/L] とすると, (COOH)2・2H2O=126g/mol から, c[mol/L]× -L×5= 20.0 1000 c=1.00×10-2mol/L 25.0 0.252 126 100 mol× -X2 (原子量) H=1.0C=120=16 101

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

酸化還元反応についての質問です。(2)のH2Sの与える電子の物質量がなぜv/1000*22.4になるのかわかりません。単位がmlなので/1000するのはわかります。気体なので22.4が関係することもわかります。でも、なぜ最終的にこの式になるのかがわかりません。誰か教えてくだ... 続きを読む

HNC +5 変化数が3減少しているので左辺に Nの酸化数 HNO3 + (3) H+ + (3) e → NO +2) 電荷は左辺=-3. 右辺=0より 左辺に 3Hを加える。 1 Step 3) 両辺のHOの数をH2Oで調整する。 +) NO+21 右辺ではHが四つ, 0 が二つ不足しているので, 2H2O を加える。 酸化された原子を含む物質が還元剤, 還元された原子を含む物質が酸化剤である。 (3) 二つの式の電子の係数が等しくなるように整数倍し, 加法により電子e を消去する。 ①×2 →+2 HNO3 + (3) H+ + (3) e → NO + 2H2O) 10 1000 2HNO3 +6H+ +66 → 2NO +4H2O 3Cu²+ +6e- 3Cu 2HNO3 +6H+ +3Cu→3Cu²+ + 2NO +4H2O H+は硝酸から生じているので,両辺に 6NO3を加えて酸化還元反応式にする。 2HNO3 +6HNO3 +3Cu→3Cu(NO3)2 + 2NO +4H2O 3Cu +8HNO3 3Cu (NO3)2 + 4H2O +2NO 3e Cu の酸化数が2増加しているので右辺に2e" を加える。 る場合は増加分のe を右辺に加える。 Cu →Cu²++ (2)e^ 0+2 例題 57 酸化還元滴定 硫酸酸性の過マンガン酸カリウム水溶液と硫化水素は, 酸化還元反応においてそれぞれ次のイオ ン反応式のようにはたらく。 下の問いに答えよ。 MnO4 +8H+ +5e- → Mn²+ + 4H2O (1) HS→S+2H++2e- (2 -L×5 (1) 硫酸酸性の 0.10mol/L 過マンガン酸カリウム水溶液10mL に, H2Sを吹き込んでいった。 酸化 還元反応が完了するまでの溶液の見た目のようすの変化を説明せよ。 吸収された H2Sは標準状態で何mLか。 10 1000 解答 (1) 溶液の赤紫色が消失し, 白濁する。 ベストフィット 酸化剤が受け取る の物質量 〔mol] = 還元剤が与えるeの物質量 〔mol] である。 -L×5 2x3 (2) 56mL V 1000 x 22.4 解説 (1) 酸化剤は, MnO4-がMn²+ になることにより, 赤紫色から無色に変化する。 還元剤は, H2SがSに変化し, 白濁する。 (2) 酸化剤 KMnO4 1molあたり 5molのe を受け取るので, KMnO が受け取る電子の物質量は 0.10mol/L× V 還元剤 HS1mol あたり2mole を与えるので,V[mL] の H2Sが与える電子の物質量は 1,000 × 22.4 0.10mol/Lx example problem mol×2 素が化合 8-1 RT+3 V=56mL (3 物質の変化 mol×2 3Co 3. 酸化還元反応 107

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

赤丸のついた問題が分かりません! 特に2:5がどこから来たのかが分からないです! 教えていただけると嬉しいです!

例題26 酸化還元滴定 0.0400 mol/Lの過マンガン酸カリウム水溶液で滴定したところ, 10.0mL を加えたところで 濃度が未知の過酸化水素水 20.0mLに硫酸を加えて酸性にしたのち, 反応が終了した。 このとき,過酸化水素および過マンガン酸カリウムは次のようには たらいている。 H2O2 → O2 +2H+ + 2e MnO4- + 8H+ + 5e → Mn²+ + 4H2O (1) ①式,②式より,この反応のイオン反応式をつくれ。 (2) 過マンガン酸カリウム 1.0molと過不足なく反応する過酸化水素 は何mol か。 (3) 過酸化水素水の濃度は何mol/Lか。 (4) この実験では,褐色のビュレットを用いる。 その理由を答えよ。 (5) 反応の終点はどのようにして判断するか、説明せよ。 解答 (1) ① 式×5+②式×2より 指針 (1) ①式,②式中のeの係数を等しくして,各辺を加え, e を消去する。 (2) (1)で求めたイオン反応式の係数の比から求める。 (3) KMnO4 H2O2 の物質量をもとに等式を立てる。 5H2O2 +)2MnO4- + 16H+ + 10e' 2MnO4 +5H2O2+6H+ (2) 酸化剤と還元剤が過不足なく反応するとき, (KMnO4 の物質量): (H2O2 の物質量) =2:5 5 1.0mol x = 2.5mol 答 2 LX ➡145, 146 502 + 10H+ + 10e- 2Mn²+ +8H2O 2Mn²+ + 502 +8H2O 答 OHS (3) H2O2 水の濃度を x [mol/L] とすると, 10.0 5 0.0400 mol/LX- -=x [mol/L] x 1000 KMnO の物質量 x=0.0500mol/L答 別解 酸化剤と還元剤が過不足なく反応するとき 20.0 1000 係数の比 H2O2 の物質量 …..② L LX5=x [mol/L] x 20140 酸化剤が受け取る e の物質量=還元剤が失うe の物質量 の関係が成りたつので、 H2O2 水の濃度を x [mol/L] とすると 0.0400 mol/Lx 10.0 1000 KMnO が受け取るe" の物質量 x=0.0500 mol/L 圏 (4) 過マンガン酸カリウムが,光によって分解されやすいから。 (5) MnO』の赤紫色が消えず,わずかに残るようになったときが終点である。 20.0 1000 H2O2 が失うe の物質量 解説動画 LX2 -過マンガン酸 カリウム水溶液 褐色の ビュレット -濃度未知 の過酸化 水素水 02

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

(7)が分かりません😭 途中までやってみたんですけどこれ合ってますか? 解説に書いてある事が理解できず自分なりにやってはみたのですが、、、😭 初め私は、mol/Lをmol直して、molをgにして、100mL分のg×100にしたのですが違ったので 0.1L分のg×100にし... 続きを読む

実験 175 オキシドール定量 消毒液として使用されるオキシドールには, 100mLの溶液 中に,過酸化水素が2.5~3.5g含まれている。 薬箱の中にあったオキシドールに含ま れる過酸化水素の質量パーセント濃度(%) を正確に求めるために、次の実験を行った。 原子量 H=1.0 0=16.0 (I) 器具 ① を用いて10.0mlのオキシドールを器具②にはかり取り 純水を加えて正確 に10倍希釈した。 9 (ⅡI) (I)で希釈した水溶液を10.0mL はかりとり コニカルビーカーに入れ, 6.0mol/L の硫酸を1.0mL加えた。 (II) (ⅡI)の水溶液を0.0200 mol/Lの過マンガン酸カリウム水溶液を器具③に入れ, 滴定 すると, 18.0mLで終点に達した。 a で (1) 器具 ①~③の名称を答えよ。 記述 (2) 溶液を酸性にするのに塩酸や硝酸が使えない理由を句読点を含めてそれぞれ 20 字程 度で答えよ。 直切な (3) この反応における, 過マンガン酸カリウム, 過酸化水素のはたらきを,それぞれイ オン反応式で表せ。 (4) この反応の化学反応式を記せ。 -- 記述 (5) この滴定の終点はどのようにして知ることができるか。 句読点を含めて30字程度で 答えよ。 元剤 元 (6) 10倍希釈したオキシドール中の過酸化水素の濃度は何mol/L か (7) 薬箱の中にあったオキシドールに含まれる過酸化水素の質量パーセント濃度はいく らか。有効数字2桁で答えよ。ただし, オキシドールの密度を1.00g/mLとする。 奈良県立医科大学 改 9 酸化還元反応 121

回答募集中 回答数: 0
化学 高校生

(3)が分かりません😭 この実験からどうやって、酸化剤か還元剤どちらで働いたかを見分けられるんですか? 教えて下さい🙇‍♀️

直切な "aで I+H (I) 器具 ① を用いて10.0mlのオキシドールを器具②にはかり取り 純水を加えて正確 に10倍希釈した。 (ⅡI) (I)で希釈した水溶液を10.0mL はかりとり コニカルビーカーに入れ. 6.0mol/L の硫酸を1.0mL加えた。 (ⅢI)(ⅡI)の水溶液を0.0200 mol/Lの過マンガン酸カリウム水溶液を器具 ③に入れ、滴定 すると 18.0mL で終点に達した。 (1) 器具 ①~③の名称を答えよ。 ■■ 記述 (2)溶液を酸性にするのに塩酸や硝酸が使えない理由を句読点を含めてそれぞれ 20 字程 度で答えよ。 元剤 実験 175 オキシドール定量 消毒液として使用されるオキシドールには, 100mLの溶液 中に,過酸化水素が2.5~3.5g含まれている。 薬箱の中にあったオキシドールに含ま れる過酸化水素の質量パーセント濃度(%) を正確に求めるために、次の実験を行った。 14+ VAUTHANA 原子量 H=1.00=16.0 (3) この反応における, 過マンガン酸カリウム, 過酸化水素のはたらきを,それぞれイ オン反応式で表せ。 (4) この反応の化学反応式を記せ。 ((le (8) 記述 (5) この滴定の終点はどのようにして知ることができるか。 句読点を含めて30 字程度で 答えよ。 元 (6) 10倍希釈したオキシドール中の過酸化水素の濃度は何mol/Lか。 (7) 薬箱の中にあったオキシドールに含まれる過酸化水素の質量パーセント濃度はいく らか。有効数字2桁で答えよ。 ただし, オキシドールの密度を1.00g/mL とする。 ・奈良県立医科大学 改 9 酸化還元反応 121

未解決 回答数: 2
化学 高校生

回答の解説がよく分かりません 解説お願いします🙇‍♀️ (なぜx×2をするのか)

問5 次の文章を読み、後の問い (ab) に答えよ。 ヨウ素滴定は酸化還元滴定の一つである。 濃度不明の過酸化水素水の濃度 を決定するためのヨウ素滴定の手順と反応は,次のとおりである。 濃度不明の過酸化水素水をはかり取って希硫酸で酸性にし、そこに十分な 量のヨウ化カリウムを加えるとヨウ素 I2が生じ, 水溶液が褐色になる。こ の変化は次の式 ( 1 ) で表される。 2I' + ア H2O2 + 2H+ I2 + 2H2O I2+ 化学 この溶液にチオ硫酸ナトリウム Na2S2O3 水溶液を滴下していくと,I2 になることにより、水溶液の色は薄くなり, I2が完全に反応すると無 ①色になる。 この変化は次の式 (2) で表される。 Jom St 12S₂O3²- S4O62- + 2¯ 9.1 @ .....(1) 00 201X.ⓒ 濃度不明の過酸化水素の濃度を, ヨウ素滴定により求める実験Ⅰ・ⅡI を行っ た。 - (2) UL X 0.8 0 実験 Ⅰ ビーカーに濃度不明の過酸化水素水 10.0mLを入れ、 希硫酸を適 量加えて酸性にした。 そこに十分な量のヨウ化カリウムを加えると, 水溶液の色が褐色に変化した。 実験ⅡⅠ 実験Iのビーカーに 0.10mol/Lのチオ硫酸ナトリウム Na2S2O3 水 溶液を滴下していくと, 水溶液の色が薄くなった。 そこに指示薬とし てデンプン水溶液を加えると, 水溶液は青紫色に変わったが, さらに チオ硫酸ナトリウム水溶液の滴下を続けると水溶液の色が無色に なったので、滴定の終点とした。 この操作を数回行い, 滴下量の平均 を求めた。

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

過マンガン酸塩滴定のモル濃度を求める問題です。ここからどのように解いていけばいいか教えてください🙇‍♀️

最もメジャーな酸化還元滴定: 過マンガン酸塩滴定。(右図) 2MnO4 + 6H+ +5H2C2O4 - 2Mn²+ + 10CO2 +8H2O 過マンガン酸イオン (MnO4): 濃い赤紫色 ↓ マンガン (II)イオン (Mn2+):淡桃色(ほぼ無色) シュウ酸がなくなる。 滴下しても過マンガン酸イオンが還元されなくなる。 ↓ 薄い赤紫色が残る (当量点)。 問1 下線(a) (b) に当てはまる器具名を答えよ。 a. ホールピペット b: ビュレット 過マンガン酸 カリウム水溶液 (赤紫色) 硫酸酸性の シュウ酸 水溶液 (無色) 6 HCI 問. 以下の実験操作を読んで問に答えよ シュウ酸二水和物(COOH)2・2H2O (式量126) 0.756gをとり、水に溶かし100mLとした。この シュウ酸水溶液をコニカルビーカーに (a) ホールピペットを用い正確に10mL 量りとり 6.0mol/L の希硫酸10mL加え硫酸酸性にし 70℃に暖めた。 + NaOH 介 溶液が暖かいうちに濃度未知の過マンガン酸カリウム水溶液を (b) ビュレット から滴下したとこ ろ、16.00mL加えた時点でちょうど溶液の色が無色から淡赤色へ変化した。 MnOによる 赤紫色が消え 過マンガン酸塩滴定 問2.この過マンガン酸カリウム水溶液のモル濃度を求めよ。 bb07692715 MnO4+8H++5→M²+4H2O SH2C2O4→2002+2H+20 NaCl+H2U

回答募集中 回答数: 0
化学 高校生

モル濃度の求め方が分かりません💦解き方も含めて答えを教えて欲しいです🙇‍♀️

+4H い。 還元 う。 2H2O 2+Zk H₂9 cha 剤と還元剤の電子の授受が等しくなるときである。 最もメジャーな酸化還元滴定 : 過マンガン酸塩滴定。 (右図) 2MnO4 +6H+ +5H2C2O4 過マンガン酸イオン (MnO4): 濃い赤紫色 マンガン(II)イオン(Mn2+) 淡桃色(ほぼ無色) : 2Mn2+ + 10CO2 +8H2O 過マンガン酸 カリウム水溶液 (赤紫色) 硫酸酸性の シュウ酸 水溶液 (無色) 問1 下線(a) (b)に当てはまる器具名を答えよ。 Q.ホールピペット b: ビュレット 問2.この過マンガン酸カリウム水溶液のモル濃度を求めよ。 介 Judeduelubdaeload 滴下量 シュウ酸がなくなる。 ↓ 滴下しても過マンガン酸イオンが還元されなくなる。 薄い赤紫色が残る (当量点)。 問. 以下の実験操作を読んで問に答えよ シュウ酸二水和物(COOH)2・2H2O (式量126) 0.756gをとり、水に溶かし100mLとした。 この シュウ酸水溶液をコニカルビーカーに (a) ホールピペットを用い正確に 10mL 量りとり 6.0mol/L の希硫酸10mL加え硫酸酸性にし 70℃に暖めた。 MOによる 赤紫色が消え 過マンガン酸塩滴定 溶液が暖かいうちに濃度未知の過マンガン酸カリウム水溶液を (b) ビュレットから滴下したとこ ろ、 16.00mL加えた時点でちょうど溶液の色が無色から淡赤色へ変化した。

未解決 回答数: 0