学年

質問の種類

化学 高校生

問5だけ解説お願いします。答えは2.7%です。

2 次の文を読み、下の問1~問5に答えよ。ただし,原子量はH=1.0, 016.0, S = 32.1, K = 39.1, Mn = 54.9 とする。 N オキシドールは約3%の過酸化水素水であり、 ア と同様に、その イ 力により殺菌作用を示す。 また, 過酸化水素はカタラーゼを触媒と して水と酸素に分解される。いま,オキシドール中の過酸化水素の濃度を測定す (A) るために,次の実験を行った。 実験 オキシドール 1.00mL を, を用いて正確にはかりとり 水 10 mL および希硫酸10mLを入れたコニカルビーカーに加えた。 この溶液を, (B) 2.00 x 10-2 mol/Lの過マンガン酸カリウム水溶液を用いて滴定する (C) と,16.20mL加えたところで, コニカルビーカーを振り混ぜても水溶液の I 色が消えなくなったので終点とした。 問文中の空欄 ア から選び, 番号で答えよ。 I に最も適するものを、次の (11) ~ (22) (11) エタノール (12) フェノール水 (14) 酸化 (15)還元 (17) ホールピペット (18) メスシリンダー (20) 淡黄 (21) 深青 (1) -2から1 (4) -1から-2 問2 下線部(A)の反応において、反応前の過酸化水素中の酸素原子と反応後の 酸素分子中の酸素原子の酸化数は何から何に変化するか。 最も適するもの を、次の(1)~(6) から選び, 番号で答えよ。 (13) 高度さらし粉 (16) クーロン (19) メスフラスコ (22) 赤紫 (2) -2から0 (5) 0から2 (3) 1から0 (6) 0から-1

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

問3だけ解説をお願いします。答えは314mgです。

Y 2 次の文を読み、下の問1~問5に答えよ。ただし、原子量はH=1.0, 016.0,S=32.1, K = 39.1, Mn = 54.9 とする。 CAETANO.. オキシドールは約3%の過酸化水素水であり、 ア と同様に、その 力により殺菌作用を示す。 また, 過酸化水素はカタラーゼを触媒と (A) して水と酸素に分解される。いま, オキシドール中の過酸化水素の濃度を測定す るために、次の実験を行った。 実験 ウ オキシドール1.00mL を, を用いて正確にはかりとり 水 10mL および希硫酸10mLを入れたコニカルビーカーに加えた。 この溶液を, 2.00 x 10-2 mol/Lの過マンガン酸カリウム水溶液を用いて適定する (C) と, 16.20mL加えたところで, コニカルビーカーを振り混ぜても水溶液の I 色が消えなくなったので終点とした。 (B) 問文中の空欄 ア から選び, 番号で答えよ。 (11) エタノール (14) 酸化 (17) ホールピペット (20) 淡黄 I に最も適するものを,次の (11) ~ (22) (1) -2から-1 (4) -1から-2 (12) フェノール水 (15) 還元 (18) メスシリンダー (21) 深青 問2 下線部(A)の反応において、反応前の過酸化水素中の酸素原子と反応後の 酸素分子中の酸素原子の酸化数は何から何に変化するか。 最も適するもの を、次の(1)~(6) から選び, 番号で答えよ。 (13) 高度さらし粉 (16) クーロン (19) メスフラスコ (22) 赤紫 (2) -2から0 (5) 0から2 (3) -1から0 (6) 0から1

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

化学の問題を解いているのですが、、 第2問の問7と8の問題文と解説何度読んでも理解ができません。 できるだけ具体的に解説して頂きたいです。

特待奨学生特別選抜 第2問 次の文章を読み、下の設問に答えよ。 原子量はH=1.0, C=12,0=16,Cl=35.5 Ca = 40 とする。 既酸カルシウム 50gを正確に乗り取りに適度体を動車を少しずつ加えて 加えた希塩酸の体積と, 発生した気体の標準状態での体積の関係は、次の表のようになった。 なお、発生した気体の水への溶解はないものとする。 としちゃう この反応は以下のような化学反応式で表される。 CaCO3 + | AHC1→ B ア 加えた希塩酸の体積 [mL] 発生気体の標準状態での体積 [mL] ① 1 66 ① ビュレット + H2O O₂H862H808 ONS HET doo (HOT 使用した炭酸カルシウムの物質量は 11.2×10mol である。 1~3に入る道 解答番号 ①~③ 切な数字を、 次の選択肢① ~ ⑩0のうちからそれぞれ一つ選べ。 ②2 77 (D) CaO ⑤ H2 ve ③3 (88 200400 448 ② Ca(OH)2 ⑥ CO2 C ③ CaCl2 ⑦ 02 44 99 896 イ 問2 文中のあに入る実験器具として適切なものを、次の選択肢① ~ ④ のうちから一つ選 解答番号 4 600 1120 ⑤ 5 10 0 ② メスフラスコ ③ メスシリンダー ④ ホールピペット 問3 化学反応式中のア イに入る化学式として適切なものを、次の選択肢 ①~⑨の うちからそれぞれ一つ選べ。 ただし, イは常温常圧で気体の物質である。 ア イ 5 解答番号 解答番号 6 ④ Ca (HCO3)2 ⑧ Cl2 問4 化学反応式中のA~C に入る係数として適切なものを、次の選択肢①~⑨のうちか らそれぞれ一つ選べ。 係数が1の場合は ①を選べ。 A = 解答番号 7 B解答番号 8 C = 解答番号 9 10 国際医療福祉大-特待奨学生特別選抜 ②2 ⑦ 7 ①1 66 ① この物質の水溶液は石灰水とよばれる。 ② この物質の水溶液は中性である。 ③3 3 問5 生成物ア について述べた文として不適切なものを,次の選択肢① ③ のうちから 解答番号 10 88 ①1② 2③ 3 6 6 7 7 8 8 ① 1②2 66 ③ この物質の結晶は力を加えるともろく壊れる。 この物質は凍結防止剤として使われる。 FO 一表から教え 問6 この実験で炭酸カルシウム 5.0g と過不足なく反応する希塩酸の体積は 11 12 13mL である。 11~13に入る適切な数字を,次の選択肢① ~ ⑩ のうちからそれぞれ一つ選べ。 なお、割り切れない場合は小数第1位を四捨五入して整数で求めよ。 解答番号 11 ~ 13 ⑦ 7 ①1 66 44 99 7 この実験で使用した希塩酸の密度が 1.0g/cm²であるとき, その質量パーセント濃度は 10.14 15%である。14,15に入る適切な数字を、 次の選択肢 ① ~ ⑩ のうちからそれぞれ 解答番号 14 15 22 ⑦ 7 1 3 3 88 2022年度 化学 63 65 ④4 99 ③3 ⑧ 8 4 4 1 99 問8 この実験で希塩酸を400mL加えたのち, 溶液の水を蒸発させたところ、 炭酸カルシウ と生成物 16, 17 に入る適切な数字を、次の選択肢① ~ ⑩0のうちからそれぞれ一つ選べ。 ⑤ 5 10 0 この結晶の質量は 16.17g である。 の混合物が白い結晶となって残った。 44 99 55 ⑩0 解答番号 16,17 ⑤ 5 100

解決済み 回答数: 1
理科 中学生

問三は質量の求め方が分かりません。 問四は体積の求め方がわかりません。、.

2 次の実験について、 問いに答えなさい。 同じ濃度のうすい塩酸を5個の三角フラスコ A~Eに それぞれ 20, 40, 60, 80, 100cmとり,これらにマグネ シウムを0.5gずつ加えて反応させた。 発生した気体を図 のようにして集め、 反応が終わった後, それぞれの体積 を測定した。表は,その結果をまとめたものである。 表 三角フラスコ 三角フラスコ # マグネシウム B 40 60 うすい塩酸の体積 (cm³) 20 発生した気体の体積 [cm²] 200 400 500 500 500 □ロ問2 うすい塩酸の体積と発生した気体の体積との関係を グラフに表しなさい。また,そのグラフから、マグネ シウム 0.5g をすべて溶かすのに必要なうすい塩酸の体 積は何cmになるか求めなさい。 08 メスシリンダー うすい塩酸 D E 80 100 2 水 □□問1 発生した気体を化学式で答えなさい。また,この気体 発 を確認する方法とその結果を簡単に答えなさい。 0 ¥600円 生 500 し 400 気 300 200 の 体 100 積 21 [cm³] 10 8 a 20 40 60 80 100 うすい塩酸の体積 [cm] A □□問3 反応が終わった三角フラスコAの中にはマグネシウムの一部が溶けずに残っていまし た。 残っていたマグネシウムの質量は何gですか。 HA h D'OB ak □□問4 マグネシウムを1.0gにして,他の条件を変えずに同様の実験を行った場合,三角フラ スコBと三角フラスコDで発生する気体の体積はそれぞれ何cm² になるか求めなさい。

解決済み 回答数: 1