学年

質問の種類

化学 高校生

この問題のNH3の物質量を教えてください 写真のように立式はできましたが、どうも計算が上手く行きません 変数xと置いたのが悪いのでしょうか 解き方をお願いします 答えは4.5×10^-3 molです

ところ 反応終了までに20分要したとすると、40℃で行ったときでは、反応終了までに要する時間は何分か。 [5] アンモニアは、高温高圧下において窒素と水素の反応により合成することができる。この反応の熱化学 方程式は次式で与えられる。 N2 + 3Hz = 2NH3 + 92.2kJ...... ① いま、体積可変の容器にN2とH2の混合気体を入れ、体積を50L、温度1000Kにし、触媒存在下で平衡に 達したとする。 このとき、 容器の中にはN2が1.0mol、 H2が3.0molあった。 平衡定数Kの値が 2.0×10-3(mol/L)-2であるとする。この時のNH3は何molになるか。 また、全圧は何Paになるか。 有効 数字2桁で答えよ。 計算に必要ならば、 √2=1.4、 √3=1.7、 √5=2.2を用いよ。 さらに下の問にも 答えよ。 問次の(a)~(e) の各操作後、平衡に達したとき、 アンモニアの物質量が増加するものをすべて選べ。 (a) 温度と体積を一定に保ちながらArを加える。 (b) 温度と圧力を一定に保ちながらArを加える。 (c) 圧力を一定に保ちながら温度を上げる。 (d) 温度と体積を一定に保ちながらN2を加える。 (e) 温度を一定に保ちながら体積を増大させる。 〔名城大〕 - 1 -

解決済み 回答数: 1
1/2