学年

質問の種類

化学 高校生

(4)で、なぜO2がなくなり、Mgが余ると分かるのでしょうか。変化量の段階からわからないので、教えてください。

【リード C 基本例題 15 化学反応の量的な関係 第4章物質量と化学反応式 80 解説動画 マグネシウム 4.8gを燃焼させると,酸化マグネシウムが生じる。 0=16, Mg=24 とする。 (1) マグネシウムの燃焼を化学反応式で表せ。 0.0.0 (2) マグネシウム 4.8g を完全に燃焼させるのに必要な酸素は何 mol か。 (3) (2)で生じた酸化マグネシウムは何gか。 X(4) マグネシウム 4.8gと酸素 2.4gの反応で生じる酸化マグネシウムは何gか。 指針 反応量・生成量を求める場合は,化学反応式を書き,その係数を用いる。 反応式の係数の比=分子 (粒子) の数の比=物質量の比=気体の体積の比 (同温・同圧) 解答 (1) 2Mg+Oz 2 MgO (2)Mg 4.8g は 4.8 g -= 0.20mol。 化学反応式の係数より, Mg 2molの燃焼 24 g/mol 必要なO2は1mol とわかるので, 0.20 molx- 10.10mol (3) 化学反応式の係数より, 反応する Mg と生成するMgO の物質量が等しいとわな 40g/molx 0.20mol = 8.0g 答 MgOのモル質量さが (4)Mg は 4.8 g 2.4 g -0.20mol, O2 は -0.075mol。 モルを求 24 g/mol _32g/mol 2Mg + O2→2MgO (反応前) 0.20 0.075 0 (mol) (変化量) -0.15 -0.075 ↓ (反応後) 0.05 +0.15 (mol) 生じたMg0 0.15molの質量は, 40g/molx0.15mol = 6.0g 答 0.15(mol). Mg が 0.05mol余る。 基本問題 必解

解決済み 回答数: 2
化学 高校生

(4)の☆部分が分かりません。意味を教えてください。

リードC] 第4章■物質量と化学反応式 4 基本例題 15 化学反応の量的な関係 80 解説動画 マグネシウム 4.8g を燃焼させると, 酸化マグネシウムが生じる。 0=16, Mg=24 とする。 (1)マグネシウムの燃焼を化学反応式で表せ。 (0.01 (2) マグネシウム4.8g を完全に燃焼させるのに必要な酸素は何molか。 (3) (2)で生じた酸化マグネシウムは何gか。 X(4) マグネシウム 4.8g と酸素 2.4gの反応で生じる酸化マグネシウムは何gか。 指針 反応量 生成量を求める場合は,化学反応式を書き, その係数を用いる。 反応式の係数の比=分子 (粒子) の数の比=物質量の比=気体の体積の比(同温・同圧) 解答 (1) 2Mg+O2 → 2MgO 0.20molx- 1/2=0. 4.8 g (2) Mg 4.8g は -= 0.20mol。 化学反応式の係数より Mg 2 molの燃焼に 24 g/mol 必要なO2は1mol とわかるので, DRORE D 0.10mol 答 (3) 化学反応式の係数より, 反応する Mg と生成する MgO の物質量が等しいとわかる。 40g/mol×0.20mol = 8.0g 答 MgO のモル質量 に 千葉 千葉 (4) Mg là 4.8 g 24 g/mol =0.20mol, O2 は 2.4 g * 32 g/mol = 0.075 mol。 モルを求める 2Mg +02 2 MgO (反応前) 0.20 0.075 0 (mol) +0.15 (mol) ☆ (変化量) -0.15 -0.075 (反応後) 0.05 0 生じた Mg0 0.15 mol の質量は, 40g/molx0.15mol=6.0g 答 0.15(mol). Mg が 0.05mol余る。

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

化学基礎 量的関係 (3)、(4)について、質問が1つずつあります。    ①黒丸をしている、2.4ってどこから来たのかわかりません。  ②⑷の赤字の部分が全く理解できません お願いします。

- 84,85 解説動画 マグネシウム 4.8gを燃焼させると,酸化マグネシウムが生じる。 0=16,Mg=24 とする。 マグネシウムの燃焼を化学反応式で表せ。 (2) マグネシウム 4.8g を完全に燃焼させるのに必要な酸素は何 mol か。 [g/(2)で生じた酸化マグネシウムは何gか。 M4 / マグネシウム 4.8gと酸素 2.4gの反応で生じる酸化マグネシウムは何gか。 指針反応量・生成量を求める場合は,化学反応式を書き,その係数を用いる。 反応式の係数の比=分子 (粒子) の数の比=物質量の比=気体の体積の比 (同温・同圧) 解答 (1) 2Mg+O2 2 MgO 4.8 g (2)Mg4.8gは 24 g/mol = 0.20mol。 化学反応式の係数より, Mg2molの燃焼に必要なO2 は1mol とわかるので, 0.20mol/1/20 = =0.10mol 答 (3)化学反応式の係数より,反応するMgと生成するMgO の物質量が等しいとわかる。 OS. 40g/mol×0.20mol = 8.0g 答 MgOのモル質量 (4)Mgは 4.8 g 24 g/mol -0.20mol, O2は 2.4 g 32g/mol = =0.075mol (2)より,Mg4.8gの燃焼に必要なO2 は 0.10mol なので Mg が過剰である。 そのため, 020.075mol がすべて反応し, MgO 0.15molが生じ, Mg が 0.05mol余る。 Mg 2N 2Mg + 02 → 2 MgO (反応前) 0.20 mol 0.075 mol (変化量) -0.15mol -0.075 mol 20mol +0.15mol (反応後) 0.05mol 0mol 0.15 mol ・ Mg が余る。 生じた MgO 0.15molの質量は, 40g/mol × 0.15mol=6.0g 答 2 mt

解決済み 回答数: 1
理科 中学生

教えてください

4. 特集 元素記号・化学式・化学反応式 基本チェック ●元素記号 元素は, アルファベット1文字 または2文字の記号で表す。 ②化学式 元素記号を用いて物質を表したも の。 化学反応式 化学変化を化学式を組み合わ せて表した式。化学変化の前後(左辺と右辺) で原子の種類と数を等しくする。 化学反応式のつくり方 ●反応前の物質名を矢印 (→) の左側に, 反応後の物質名を矢印 (→) の右側に書き, その下にそれぞれの物質を化学式で表す。 矢印(→)の左右で水素原子の数を等しくするために、 左側の水素分子H2を1個ふやす。 H2 H2O 水素 + 酸素 水 + 02 H2 H2O H2 + O2 H2O 矢印の左右でHの数は等しいが、 0の数は等しくない。 これで,左右の水素原子と酸素原子の数が等しくなる。 矢印 (→) の左右で酸素原子0の数を等しくするために, 右側の水分子H2Oを1個ふやす。 ④水素分子H2が2個は2H2, 水分子H2Oが2個は2H20 と表せるので, 化学反応式は次のようになる。 H2O 2H2 + O2 2H₂O H2 + 02 H2O |矢印の左右で0の数は等しくなるが, Hの数は等しくない。 完成後は,左辺と右辺の原子の種類と数を確認しよう! 33 化学式 ①~ ⑨に化学式を書きなさい。 ①炭素 ④ アンモニア ⑦ 二酸化炭素 ② 亜鉛 ⑤ 塩化水素 ⑧ 硫酸 ③カルシウム ⑥ 塩化ナトリウム ⑨ 炭酸水素ナトリウム 34 化学反応式 aiに化学式, ①~③に数字を入れ, 化学反応式を完成させなさい。 鉄と硫黄が結びつく反応 Fe+ (a) (b) a ・水の電気分解 (①) H2O →2(c) + O2 ① . 酸化銀の熱分解 2Ag2O→ (②) Ag + (d) 2 ・マグネシウムの燃焼 (③) Mg + O2→2 (e) (3) b c de b ・水素による酸化銅の還元 CuO + (f) → Cu + (g) f g ・塩酸と水酸化ナトリウム水溶液の中和 HCl + (h) → (i) + H2O h

未解決 回答数: 0
1/11