化学
高校生
化学基礎
(4)で、どうして少数第三位を四捨五入しているのですか?問題文からして、有効数字3桁だから(あれば少数第四位を四捨五入して)少数第三位まで求めるのかなと思ったのですが…
(①⑪よょり, 流れたe は 0.10molであるが2ら, 呈
する質量は,
64gxっsl =312な5
?60. 恒
、 電池の反応
| 2 思極人QとBを用意し, 電極AからBに電流が流れたとき
間))。 。2つの電大で をいで浴流での申に浸しだところ電球が京灯した。これ
() 鉄の電振と で電位差がdよ じたためで。 この電位差を電池の( ) という。
銀の電極がある。電球を点灯させるには, どちらを電極Aとする
べきみか。
(②) 溶渡との溶質としで適当でないのは, 次のどちらか。
7) 砂精 。(?⑦ 証酸 Ea電謀
(3) ( ) に当ではまる語句を記せ。 〔 〕
/@ (1)の電極と溶液Cを用いたときに流れる電流を測定すると, 0.965 A であった。 この電池を 10 分間放電
ミせると, 鉄電極の質量は何g変化するか。 増 減を付して答えよ。 [ g ]
動詳詳
%65 7の| y 20p
こ (Ms.@
_ ⑥還⑥⑯癌 NOSSAO
紹 8 0
2
ATC6 B - S
/ る 2+
| CHsCoの+ プー 吉カ ⑳ 司 っ Fe で2eア
の っHHtte ろ te TEテ
- Si 3.60Y0 Al 3. 9のy7の
0 /の6 = 60の5 の754?6905 = 26.2x 6C
に4/4(@
527 6
ーックンーー ニーの067xo語
6 zのの4の り0621詳COM
26r 200*/の= 262 のの93
。 2/25 s の92:信
0688天
ER 2(りたド9のの
(正極) 0。+ 2HO 4 際 …③ が
ーー 5
どのらの場合78講還際計 ' 加
2 ま体の反応式は 水素の燃焼の化
(⑫) 負極の反応式より、 1
の e~ を放出する。
9.65X104C/molx2.0mol=
2.0g(1.0mol) のルが | (② 人
s が 2.0 mol
1.93x105C=1.9x105C
160!G 銀の電板. ⑫ Ma '⑧③
(1) 電流が人つ電球つB と流れるから, 電子は Bつ電球
ー 人 と流れる。つまり, イオン人傾向の小きまいほう
の金属が電板Aである。イオン化傾向 : Fe>Ag
(2) 電流が流れるには, 出発点から一回り して再び元
戻ってくる通り路 (回路) が必要である。 よつぐjl電
流は電極Aから導線を通っで電板Bに達し。 さら!
溶液を通って電極Aに流れでいることになる。導線
(金属) 中の電流は自由電子の流れ (方向は電極Bつ
電極人) であるが, 溶液中の電流はイオンの流れであ
る。 したがって, 浴液Cは電解質溶液でなくてはな
らない。
陰証 酢酸は分子からなる物質であるが, 水溶流中では電離す
るので電気を通す。また, H' や OH を多く含む水溶液。つま
| り配・塩差の水溶液は生によく電気を通す。
(4) 鉄電極で起こる反応は Fe ニッ Fe 上2e引と考ん
られる。
また, 流れた電子 e~ の物質量は,
※10X60s -3
mol OX10 mol
1
反応する鉄の物質量は流れた電志の物質量の 5 G
あるから, 3.00X103mol。
56g/molx3.00X10*!mol=0.168g三0.17g
回答
まだ回答がありません。
疑問は解決しましたか?
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉