4では、肺の酸素分圧の60%、つまり60mmHgのときの組織における曲線を読めばいいので80%。
5では、4で求めたよう組織での酸素分圧が60%のときの酸素ヘモグロビンの割合は80%、つまり96-80=16%の酸素ヘモグロビンが酸素を手放したということになります。
よって16÷96×100=17%が答えではないでしょうか?
4では、肺の酸素分圧の60%、つまり60mmHgのときの組織における曲線を読めばいいので80%。
5では、4で求めたよう組織での酸素分圧が60%のときの酸素ヘモグロビンの割合は80%、つまり96-80=16%の酸素ヘモグロビンが酸素を手放したということになります。
よって16÷96×100=17%が答えではないでしょうか?
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉
ありがとうございます