物理
高校生
2.の問題の解き方が、全然分かりません🙇♂️
特に、⑵の力学的エネルギーと運動エネルギーと、
⑶の問題すべて。
テストが近いので理解したいです🙏
お願いします🙇♂️
は
>、 地面からの高さ 10.0 m から, 質量2.0 kg の物体を自由其下させる。 地面を量カに
ネルギーの基渡面として, 以下の問いに答えよ』
地面からの高さ 10.0 m における, 運動テニネルギー, 重力による位置エネルぎ
ルギーはそれぞれいく らか。
運動エネルギー 0J
位置エネルギー 2.0x9.8 x 10.0=196]
力学的エネルギー 0+196= 196]
⑫) 地面からの高さ 5.0 m における, 運動エネルギー, 重力によ<:
ルギーはそれぞれいく ららか。 ・
位置エネルギー 20x98x50=981
力学的エネルギー 98J
運動エネルギー 196一98=98j
(3) 物体が地面に衝突する直前の運動エネルギ
位置エネルギーは0.J, 力学的エネ/
運動エネルギーは196-0=
回答
まだ回答がありません。
疑問は解決しましたか?
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉