回答

✨ ベストアンサー ✨

(1)
アボガドロ定数≒6.0×10^23より、
1.8×10^(-22)×6.0×10^23=10.8×10=108g/mol
よって、銀
(2)
各物質1molでの質量が
黒鉛=12g、アンモニア=17g、硫化水素=34g
また、アンモニア分子には原子が計4つ、硫化水素分子には計3つあるので、各物質の原子の数は
1/12、4/17、3/34
の大小関係を見れば良い。
したがって、4/17>3/34>1/12より、
アンモニア>硫化水素>黒鉛
(3)
5.6L=5.6/22.4mol=0.25mol、16×4=64より、
分子量が64g/molより大きければ良い。
オゾン=48g/mol、塩素=71g/mol、三酸化硫黄=80g/mol、メタン=16g/mol、一酸化窒素=30g/molより、
答えは塩素、三酸化硫黄

ゲスト

とてもわかりやすかったです!
ありがとうございました🙏🏻

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?