回答

炭酸ナトリウムはNa2CO3
すなわち、炭酸ナトリウム1molにはナトリウムイオンは2mol含まれることになる。

炭酸ナトリウムの式量は23×2+12+16×3=106であるから、
炭酸ナトリウム53gの物質量は53/106=0.50[mol]

炭酸ナトリウム1molにはナトリウムイオンは2mol含まれるのだから、炭酸ナトリウム0.50[mol]には、ナトリウムイオンは1.0mol含まれていることになる。

これにアボガドロ定数をかけて、6.0×10^23×1.0=6.0×10^23個

分からなければ質問してください

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?