✨ ベストアンサー ✨
そうですよ
そうですよ。
例えば、塩酸のモル濃度が2.0mol/Lでした。この塩酸500mLに含まれる物質量はいくつですか?
モル濃度が2.0mol/Lというのは、塩酸1Lには、2.0molの塩化水素が含まれている、ということですよね。なので、500mL=0.500[L]には、(1L:2.0mol=0.500L:◻️mol)
2.0×0.500=1.0mol の塩化水素が含まれている、ということになりますよね。
すなわち、モル濃度×体積が物質量です
分からなければ質問してください
モル濃度×体積が物質量ですか??