理科
中学生
解決済み

(ウ)がわかりません!
14m/s は分かったのですが、
m/min とkm/h が分かりません🙇🏻🙇🏻🙇🏻

理科 力のつりあい 中学生 中3 受験生 速さ 向き 質量 力学的エネルギー 物理 作用反作用 力の合成 図形

回答

✨ ベストアンサー ✨

1秒で14mということは、1分(60秒)では、14×60=840mです。
なので、分速840m

1分で840mということは、1時間(60分)では、840×60=50400mです。
50400m=50.4kmなので、時速50.4km

ゲスト

分かりやすくありがとうございます🤍

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?