化学
高校生
解決済み

(1),(3),(4)教えてください!
答え
(1)1.2×10²³ g
(3)5.0×10⁻²³ g
(4)44

回答

✨ ベストアンサー ✨

(1)酸素分子のモル質量は32g/molですよね。
 すなわち、酸素分子1molは32gである。
  では、酸素分子6.4gは、何molですか? 6.4/32=0.20molですよね。
   (1mol:32g=◻️mol:6.4g)
  では、0.20molは、何個ですか?
  個数と物質量[mol]の関係について聞かれたら、アボガドロ定数6.0×10^23/molを思い付く
  アボガドロ定数は単位を見たらわかるように、1molに含まれる原子や分子の数は
  6.0×10^23個である、という意味である。(正確に言えば、原子や分子の6.0×10^23個の集  
  団を1molとする)
  アボガドロ定数より1molに含まれる分子の数が6.0×10^23個であるから、0.20molに含ま
  れる分子の数は、6.0×10^23×0.20=1.2×10^23個
    (1mol:6.0×10^23個=0.20mol:◻️個

(3)一酸化窒素分子1個は、何molですか?
 個数と物質量[mol]の関係について聞かれているから、アボガドロ定数6.0×10^23/molを用い
 ます。アボガドロ定数より1molに含まれる分子の数が6.0×10^23個であるから、1個は
  1/(6.0×10^23)[mol]である。     (1mol:6.0×10^23個=◻️mol:1個)
 では、一酸化窒素1/(6.0×10^23)[mol]は、何gですか?
  質量[g]と物質量の関係について聞かれたら、モル質量[g/mol]を思いつく。
    ※モル質量は原子量、分子量などにg/molをつけて表すのでしたね
  モル質量とは単位からもわかるように、物質1molの質量[g]のことです
  一酸化窒素のモル質量は30g/molです。すなわち、一酸化窒素1molの質量は30[g]です。
  では、一酸化窒素1/(6.0×10^23)[mol]は何gですか? 1/(6.0×10^23)×30=5.0×10^-23[g]
     (1mol:30g=1/(6.0×10^23)[mol]:◻️g)
  
続く

たこ焼き

(4)標準状態で2.8Lの気体は何molですか?
  気体の体積[L]と物質量の関係について聞かれたら、標準状態の気体は種類によらず
  22.4L/molであったことを思い付く。
 すなわち、標準状態の気体1molは22.4Lの体積を占めるということ
  では、2.8Lは何molですか?  2.8/22.4=0.125mol
  (1mol:22.4L=◻️mol:2.8L)
    
 ということは、ある気体0.125molの質量が5.5gということになる。
   分子量をMとすると、0.125×M=5.5   (1mol:M[g]=0.125mol:5.5g)
                M=44
分からなければ質問してください

お湯

わかりやすい解説ありがとうございます😭
一つ聞きたいのですが、(4)のmolを求める時の計算ですが,なぜ,0.125まで求めなくてはいけないのですか?

たこ焼き

良い質問ですね。
遅くなってすいません

2.8/22.4は、有効数字2桁÷有効数字3桁なので、答えは有効数字2桁、すなわち、0.13になります。しかし、計算で求めた値を次の計算で用いる場合は、有効数字を1桁増やして計算しなければいけません。なので、0.13×M=5.5ではなく、0.125×M=5.5になります。

ということで、私は、0.13ではなく0.125と書きました。
もし、標準状態で2.8Lの気体は何molですか?と聞かれたら、答えは0.13molになります。

分からなければ質問してください

お湯

ご丁寧にありがとうございます

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?