✨ ベストアンサー ✨
上の問題を(1)、下の問題を(2)とします。
(1)では、スイッチを端子2につないだので、20Ωとa[Ω]の抵抗には電流を流れないので、画像のように書き換えることができる。
抵抗bと60Ωの抵抗は、直列であるから、抵抗bと60Ωの抵抗には40mA=0.040Aの電流が流れることになる。
オームの法則より、60Ωの抵抗にかかる電圧Vは、V=60×0.040=2.4[V]
すいません。Eの値は書いていませんか?
分からなければ質問してください。
この問題たこ焼きさんのおかげで解けました。
お忙しい中ありがとうございました!(இдஇ; )


ごめんなさい抜けてました。
Eの値は電圧6Vです。