回答

(1)球の公式は表面積が4π×半径²
   体積が4/3π×半径³
 今回半径は5cmだから
 表面積4π×5×5=100π 体積4/3π×5×5×5=500/3 πとなります
(2)円柱の側面は広げると長方形です
 縦は球の直径なので5×2=10
 横は半径5cmの円の円周なので5×2=10π
 円柱の側面積は10×10π=100π
 よって1:1です
(3)円柱の体積は底面が半径5cmの円なので
 5×5×π=25π 高さ10なので
 25π×10=250π
 500/3 π÷250π=2/3倍となります

違ったりわかりにくかったらすいません
 

あい

ありがとうございます!!とっても分かり安かったです!

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?