化学
高校生
解決済み
この写真の問題なんですが、解答の写真のマーカーが引いてある部分(分数のところ)がどうやって出てきたのか分かりません。
どうやってその分数を導き出すのでしょうか…
1回解けたのですがやり方が分からなくなってしまいました。
よろしくお願いします。
1 メタンの燃焼 メタン CH。 を空気中で完全燃然焼させた。以下の各問いに答えなさい。ただし, 気体の
体積は標準状態に換算したものとする。
040
CH』 + 202
CO2 +2HO
一ト
例 0.10mol のメタンを完全燃焼させるのに必要な酸素の体積と,そのとき生成する水の質量を求めなさい。
解物質量の比=係数の比である。この反応における物質量の比は, CH。:O2:CO2: HeO=1:2:1:2
である。よって,必要な酸素の物質量は, 0.10mol×-=0.20mol
体積は, 22.4L/mol×0.20mol=4.48L = 4.5L
生成する水の物質量は, 0.10mol×キ=0.20mol 質量は, 18g/mol×0.20mol=3.6g
(1) 2.0mol のメタンが完全燃焼したとき,生成する二酸化炭素と水の物質量をそれぞれ求めなさい。
mol.
(2) 2.0mol の酸素が反応したとき, 生成する二酸化炭素と水の物質量をそれぞれ求めなさい。
2.0
4.0
mol
mol.
mol
(3) 1.5mol のメタンが完全燃焼したとき、生成する二酸化炭素と水の質量をそれぞれ求めなさK。
り
66
g.
g
(4) 5.0Lのメタンを完全燃焼させるのに必要な酸素と,そのとき生成する二酸化炭素の体積をそれぞれ求め
なさい。
¥5,0
L
化学反応の量的関係(1)
(1)二酸化炭素: 2.0mol. 水:4.0mol
(2二酸化炭素: 1.0mol, 水:2.0mol
(3)二酸化炭素 :66g. 水: 54g
1
(4)酸素:10L, 二酸化炭素: 5.0L
物質量の比は、 CH4: O2: CO2: H2O31:2:1:2
11
(1) 二酸化炭素: 2.0mol×-==2.0mol
2
水:2.0mol×ニ=4.0mol
1
(2) 二酸化炭素:2.0mol×-
1
=1.0mol
2
2
水:2.0mol×ニ=2.0mol
2
(3) 二酸化炭素:44g/mol×1.5mol×-=66g
水:18g/mol×1.5mol×キ=54g
(4)気体の体積の比は係数の比と等しいので、
2
酸素:5.0L×ニー10L
二酸化炭素:5.0L×-=5.0L
命(le ま
*11g
回答
疑問は解決しましたか?
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉

とてもよく分かりました!ありがとうございます!