化学
高校生
解決済み

左が問題、右が解答はです。(3)です。なぜ、赤線の中のようになるのか教えていただきたいです🙇‍♂️

222 中和の量的関係 次の問いに答えよ。ただし, H=1, C=12, O=16, Na=23, 気体の体積 はすべて標準状態(0℃, 1.013 × 105 Pa)における値とする。MO00H (1) 1.0mol/L塩酸 20mL をちょうど中和するのに, 水酸化ナトリウムは何g必要か。auo 0HaM(8) 0 (2) 0.50 mol/L 硫酸 300 mL をちょうど中和するのに, 水酸化ナトリウムは何g 必要か。 (3) 0.150 mol/L塩酸 20.0mL をちょうど中和するのに, 気体のアンモニアは何mL必要か。 1010 0 0SS (4) 0.200 mol/L 硫酸 10.0mLをちょうど中和するのに, 気体のアンモニアは何 mL必要か。 (5) シュウ酸の結晶 (COOH)2·2H206.3gを溶かした水溶液をちょうど中和する のに,0.20 mol/L水酸化ナトリウム水溶液は何 mL必要か。 Tom O1 0 シュウ酸の結晶
(1)求める値をw[g]とすると, NAOH = 40 より, NAOHの物質量は, W 40g/mol 20 -L=1×- 1000 W 1×1.0mol/L×- 40g/mol w=0.80g 300 -L=1×- 1000 W (2) 2×0.50mol/L× 40g/mol w= 12g ners 8) (3) 求める値を[mL] とすると, A (8) ひ NH3の物質量は, 22400mL/mol 20.0 14 ひ 1×0.150mol/L× 1000L=1×- 22400mL/mol ひ=67.2mL (4) 2× 0.200mol/L× 10.0, L=1× 1000 ひ 22400mL/mol U=89.6mL (5) (COOH)2·2H2O= 126だから, 6.3g 126g/mol (COOH)2-2H2Oの物質量は, = 0.050mol ひ T0.8 TOS 2×0.050mol = 1× 0.20mol/LX- 1000(Lひ= 500ml 223 (1) 0.009mol (2) 0.008mol (3) 酸性 解説(1)酸から生じるH+の物質量 (mol) =1×0.01mol/L× L= 0.009mol 1000 900 価数 モル濃度 体積 Lた せ)

回答

✨ ベストアンサー ✨

気体の標準状態の体積は22.4L/molから出していると思います。
今回mLで聞かれているので1000かけて
22400mL/molが出ます。
vをmLとしているので、標準状態の体積で割ると
物質量molが出ますね

くう

なるほど!ありがとうございます🙇‍♂️

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?