化学
高校生
解決済み

この問題の解き方を教えてくださいm(*_ _)m
答えは5.0mlになります。

に1000% 3 次の各値を求めよ。HCI Sm (1) 0.10 mol/L の塩酸 10mL を中和するのに, 0.20mol/LのNaOH 水溶液は何 mL必要か。 す、0nL So。

回答

回答

基礎事項
 水素イオンの量と水酸化物イオンの量が等しくなったとき、水溶液は中性になるのですよね(中和)。
 すなわち、
 中和の量的関係
  『酸の水素イオンの物質量=塩基の水酸化物イオンの物質量』
  これを言い換えると、
  『溶液に含まれる酸の物質量×価数=溶液に含まれる塩基の物質量×価数』
  これを言い換えると
    a×c×v/1000=a'×c'×v'/1000 ・・・①
     a,a':酸、塩基の価数
     c,c':酸、塩基の水溶液のモル濃度[mol/L]
     v,v':酸、塩基の水溶液の体積[mL]

(1)今回用いた酸は塩酸で、塩酸の価数は1価、塩酸のモル濃度は0.10mol/L、使用した塩酸の体積は10mLですよね。
また、今回用いた塩基は水酸化ナトリウムで、水酸化ナトリウムの価数は1価、水酸化ナトリウムの濃度は0.20mol/L、使用した水酸化ナトリウムの体積は◻️mLですよね。
これを①に当てはめると、
   1×0.10×10/1000=1×0.20×◻️/1000
     1×0.10×10 =1×0.20×◻️
        ◻️=5.0
よって、測定に用いた水酸化ナトリウムの量は5.0mL

分からなければ質問してください

しゅがー

とても丁寧にありがとうございますm(*_ _)m
やっと分かりました!

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?