✨ ベストアンサー ✨
基礎事項
まず、血しょう、原尿、尿の密度は問題文に1g/mLと書かれています
すなわち、血しょう、原尿、尿は1mLあたり1gである、ということ。
また、表の単位は質量パーセント濃度です。
質量パーセント濃度とは、溶液の『質量』に対する溶質の『質量』の割合ですよね。
例えば、質量パーセント濃度0.001%とは、溶液が100gあったとすると溶質は溶液の0.001%
すなわち100g×0.001%=100×0.00001=0.001gになりますよね。
では、問題を解いていきます。
『再吸収されるアンモニアの質量=原尿に含まれるアンモニアの質量-尿に含まれるアンモニアの質量』
原尿に含まれるアンモニアの質量
表の単位は質量パーセント濃度、すなわち質量で考えないといけない。
1日に生成される原尿は180L=180000mLすなわち、180000[mL]×1[g/mL]=180000[g]である。
原尿に含まれるアンモニアの質量パーセント濃度は0.001%であるから、原尿に含まれるアンモニアの質量は
180000[g]×0.001%=180000[g]×0.00001=1.8[g]
尿に含まれるアンモニアの質量
表の単位は質量パーセント濃度、すなわち質量で考えないといけない。
1日に生成される尿は1.5L=1500mLすなわち、1500[mL]×1[g/mL]=1500[g]である。
尿に含まれるアンモニアの質量パーセント濃度は0.04%であるから、尿に含まれるアンモニアの質量は
1500[g]×0.04%=1500[g]×0.0004=0.6[g]
『1日に再吸収されるアンモニアの質量=原尿に含まれるアンモニアの質量-尿に含まれるアンモニアの質量』
= 1.8[g] - 0.6[g]
=1.2[g]
よって、一時間あたりに再吸収されるアンモニアの質量は、1.2/24=0.050[g]=50mg
分からなければ質問してください
安田ヒデさん、たこ焼きさんご丁寧にありがとうございます😭
おかけで理解することができました!
ほんとにありがとうございます!!🤠