回答

✨ ベストアンサー ✨

対物ミクロメータ1目盛は1mm x 1/100 = 10^-5 m = 10 umです。
写真から接眼ミクロメータ4目盛りと対物ミクロメータ5目盛りが一致しているので 対物ミクロメータ5目盛は10x5um=50 um、これが接眼ミクロメータ4目盛りにあたるので1目盛は50÷4=12.5 um. これは対物レンズが10倍の時ですが対物レンズが40倍になると接眼ミクロメータ1目盛は1/4倍になり12.5 ÷4=3.125 umになります。
顆粒は5秒で12目盛ですので5秒で3.125 x 12 =37.5 um。
従って37.5 ÷ 5 = 7.5 (um/秒)です。 ③です。

m

丁寧にありがとうございました。
理解できました😄

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?

この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉