理科
中学生

4.20gの銅を加熱したが加熱が不十分であったため、加熱後の質量は5.2gだった。酸素と化合していない銅の質量は何gであるか答えなさい。

↑の答えを教えてください🙏
急いでいます💦

反応する物質の質量の割合 化学変化と物質の質量

回答

5.2-4.2=1.0
4:1=x:1
x=4
A.4g

さー

4.2gの銅の時結びつく酸素量の最大は
4:1=4.2:x
4x=4.2
x=1.05
1.05g最大で結びつけます!
しかし、5.2-4.2=1.0となり
1gしか酸素が結びついていないことになります!
1.05-1=0.05
4:1=x:0.05
x=0.2
となりこの問題の答えは0.2グラムとなります!
私も中学2年生です!一緒に頑張りましょう!

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?