回答

参考・概略です

(1)や(2)と同様に、mol数を計算してみると良いかと思います

(3) プロパン 1molと酸素 4molの反応

CH₈+5O₂→3CO₂+4H₂O

●プロパン 1molを全て燃焼させるとき

  酸素は、1×5=5molの酸素が必要で

  酸素が 4molしかないので、

  酸素が、5-4=1mol不足

●酸素 4molが全て反応するとき

  プロパンは、4÷5=0.8mok必要で

  プロパンが 1molあるので、

  プロパンが、1-0.8=0.2mol余る

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?