化学
高校生
解決済み

1トンの60%硝酸(密度1.36g/㎤)を得るためには標準状態で何リットルのアンモニアが必要かを有効数字二桁で求めよ。
この問題を教えてください。NH3+2O2→HNO3+H2Oの式を用いるようです。

オストワルト法 化学

回答

✨ ベストアンサー ✨

反応式からモル比は、アンモニア:硝酸=1:1
硝酸1Lで考えると、1360gで、硝酸(63g/mol)の物質量は
1360×0.6/63 mol
硝酸1360gで1360×0.6/63 molなので硝酸1t(1.0×10^ 6g)に必要なアンモニアの物質量(x mol)は比で、
1360:1360× 0.6 / 63 =1.0 ×10^ 6 :x
x=6.0×10^ 5 /63 mol
よって体積は22.4L/mol を掛けて
6.0 ×22.4×10^ 5 /63=21.33....×10 ^ 5≒2.1×10^6 L
となります。
間違ってたらすみません。🙇

ヨヨー

ありがとうございます

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?