どこがどのように分かりませんか??
大丈夫ですよ!えーっとこれは表を見てわかりやすいとこを見ると
銅が2.0gのとこがみやすいですね。
(1)の質量。つまり、酸化銅の質量は
2+0.5=2.5
なのでこれの比は
2:2.5=20:25=4:5
です!!
教えていただきありがとうございます💕
とても分かりやすかったです🥺
d( '-' )
どこがどのように分かりませんか??
大丈夫ですよ!えーっとこれは表を見てわかりやすいとこを見ると
銅が2.0gのとこがみやすいですね。
(1)の質量。つまり、酸化銅の質量は
2+0.5=2.5
なのでこれの比は
2:2.5=20:25=4:5
です!!
教えていただきありがとうございます💕
とても分かりやすかったです🥺
d( '-' )
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉
あ、すみません💦詳細書き忘れてました💦問5が分からないので教えてもらえませんか?比の直し方が分かりません🥺