✨ ベストアンサー ✨
元々0.45だったのが5回目で0.61ということは、酸素が0.61-0.45で0.15gマグネシウムとくっついたということになります。マグネシウムと酸素は3:2の質量の比で化合するので、マグネシウムが0.15gの酸素とくっつく量をxgと置くと、3:2=x:0.15という式が作れます。x=0.24となり、マグネシウムの量が0.45-0.24=0.21gとなります。
元のマグネシウム0.45gのうち、0.21g残っているので、21/45=7/15となります。
気体の量は、420×7/15となり、196立方cmとなります。
分かりやすいです!!ありがとうございます!!