回答

✨ ベストアンサー ✨

まず、前提として質量保存の法則を理解しておく必要があります。

--以下解説--

質量保存の法則より、

炭酸水素ナトリウムの熱分解によって発生したの合計は、分解前の炭酸水素ナトリウムの質量(g)と等しくなります。(ここがわからないと続きの解説を理解できない。)

炭酸水素ナトリウムの質量(g)=「炭酸ナトリウム」+「水」+「二酸化炭素」の質量(g)

上記の式より、炭酸水素ナトリウムの質量を求めると
1.68 gとなる。

炭酸水素ナトリウム1.68 gを熱分解したときに発生する炭酸ナトリウムの質量は、1.06 gである。

上記の比例の関係を利用して式を立てる。
2.52:X=1.68:1.06 (X:発生する炭酸ナトリウムの質量)
X = 1.59

また、簡単に式で表すと
(1.06/1.68)×2.52 = 1.59

glaceon

【訂正】
>炭酸水素ナトリウムの熱分解によって発生したの合計は、

→炭酸水素ナトリウムの熱分解によって発生した「炭酸ナトリウム」+「水」+「二酸化炭素」の質量(g)の合計は、

shiho

理解出来ました😭✨ありがとうございます!!🙇🏻‍♀️

この回答にコメントする

回答

疑問は解決しましたか?