化学
高校生
解決済み

117の問題です。
黄色で囲ったところは水酸化ナトリウムだけではなく、問題文にもあるように塩化ナトリウムも含んでいると思ったのですが、違うんですか?
質問していることよくわからなかったらすみません。

117: 96 % 反応に用いた水酸化ナトリウム水溶液の濃度をx [mol/L] とす2 中和の関係式 acV=bc'V' より、 1×0.50mol/L× 12.0 -L= 1×x[mol/L]× 1000 10.0 -L 1000 HCI から生じる H* x=0.60mol/L この溶液10.0mL 中の NaOHの質量は, NAOH から生じる OH 40g/mol×0.60mol/L× 10.0 -L=0.24g 1000 反応に用いたのは, 200mL調製したうちの 10.0㎡Lなので, NaOH全 部の質量は, 1純度は「不 水酸化ナトリ。 「水酸化ナト 割合である。 200mL 0.24g× =4.8g 10.0mL よって, 試薬の純度”は, 4.8gx100=96 (%) 5.0g I18: (1)(a)ウ, ホールピペット (b) エ, コニカルビーカー (c) オ, ビュレット (2)(a) イ (b) カ (c) エ 第2編
リードC 第5章。酸と塩基の反応 71 117. NaOH の純度● 溶かして200 mL にした。 このうち10.0mLをとり, 0.50mol/L の塩酸で中和したと ころ, 12.0mLが必要であった。この水酸化ナトリウムの純度は何%か。 少量の塩化ナトリウムを含む水酸化ナトリウム 5.0gを, 水に X *118. 滴定に用いる器具 (1) 酢酸水溶液Aの濃度を知るため,その10.0mLを器具(a)を用いてとり, 器具(b)に入 れ, 器具(c)に入れた水酸化ナトリウム水溶液Bを滴下して中和商定をしたい。器具 (a), (b), (c)を(ア)~(カ)から選べ。 また器具の名称も答えよ。 (ア) (イ) (ウ) (エ) (オ) (カ) o 郎。 0)

回答

✨ ベストアンサー ✨

中和反応に関わるのは、OH-なので、塩化ナトリウムは無関係です。

0.60mol/Lが純粋な水酸化ナトリウム水溶液の濃度ということですか?

10mlには塩化ナトリウムは含まれていないということですか?

まさ

含まれてはいます。ただし、それぞれのイオンは溶液中に拡散していますので、モル濃度(単位体積中の物質量なので、純粋な水酸化物イオンの濃度は個別に出すことができます)は、水酸化物イオンに着目すれば、0.60mol/LとNaOHのモル濃度がでてきます。
説明しづらく、分かりにくくてすみません🙏

ありがとうございます!理解できました。

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?