NaOH水溶液を通す前のCO2の量とCH4を燃焼した時の発生するCO2の量は同じであるためだと思います。この実験では発生したCO2を全て集めてNaOH水溶液に通すため同じようにyとおくことが出来るのだと思います。CH4とCO2の体積が同じになるのは解答にも書かれていますが気体だけの反応では各化学式の係数の比と体積の比は同じになるためです。問題ではCH4とCO2の係数は共に1であるため体積も1:1になりCH4の体積をyとするとCO2の体積もyとなります。
長文ですみません。分からない箇所があれば質問して下さい。
化学
高校生
化学基礎 [至急見ていただきたいです💦】
解説の下線を引いたところが、どうしてYとおけるのか分かりません。CH₄と同じ体積だと、どうして分かるのでしょうか。
39. 水素,メタンおよび酸素の混合気体120mLに点火し, 完全燃焼させ, 十酸化四リンで
水を吸収したところ,気体は 42mLになった。この残った気体を水酸化ナトリウム水溶
液に通じると、二酸化炭素が吸収され, 酸素のみが 30 mL残った。 最初の水素とメタン
の物質量の比はいくらか。
1 ]
39. 解答
解説 気体の体積のみ示された反応では,係数の比=体積の比 より各物質の体積を表
し,反応前の体積-反応した体積+生成した体積=反応後の体積 の関係系を用いる。
なお, NaOH 水溶液では CO2が吸収され, 余分の酸素が残る。
燃焼の反応と各物質の体積は, 次の通りである。
2H。 +
2H。0
02
1
x[mL] x(mL)
0
CH。 +
202
CO2
2H,0
y[mL) 2y[mL]
y[mL)
0
反応前の体積一反応した体積+生成した体積=反応後の体積 より
1
(x+ラ*+y+2y)+y=42
120-
3
x+2y=78
の
NAOH 水溶液に通じるときの反応は
Na,CO3
0(水溶液)
2NaOH
+ H,0
CO2 -
y[mL)
体積変化は 42-y=30
の
のより y=12(mL)
のに代入して x336 (mL)
物質量の比=体積の比%336:12=3:1
(解説)
回答
疑問は解決しましたか?
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉
おすすめノート
【英単】たった14語で14000語を理解できるようになる語
14288
19
総合英語be まとめ(1)
14286
162
【総合英語フォレスト】まとめ(4)分詞/比較
9672
155
最強の英単語覚え方!
7688
62
返信遅くなりました🙇♀️ありがとうございます!理解できました!!