✨ ベストアンサー ✨
金属を考えると、
質量が21.6gで、体積が[83.0-75.0=8.0cm³なので、
金属1cm³あたりの質量は、21.6÷8.0=2.7g
水を考えると
水の密度が[1.0g/cm³]なので、
水1cm³あたりの質量は、1.0g/cm³×1cm³=1.0g
以上から、
1cm³の質量を比べると、その値は水の方が大きいことになります
―――――――――――――――――――――――――――――
補足
●水の密度が[1.0g/cm³]に関しての記述が無いので、
問題は、これを覚えている事が前提の様です
見やすくて分かりやすかったです
丁寧にありがとうございます✨
御免なさい。訂正です
誤: 1cm³の質量を比べると、その値は水の方が大きいことになります
正: 1cm³の質量の値を比べると、水が1、金属が2.7で、金属の方が大きいことになります