化学
高校生
解決済み

⑷の問題です。 残る物質とかって分子量が多い方が残ると判断してもよろしいですか?

OHI50 HO)9 例題 16 化学反応の量的な関係 (1)マグネシウムの燃焼を化学反応式で表せ。 (3) (2)で生じた酸化マグネシウムは何gか。 BAd+ (4) マグネシウム 4.8gと酸素 2.4gの反応で生じる酸化マグネシウムは何gか。 (3)化学反応式の係数より, 反応する Mg と生成 A する MgO の物質量が等しいとわかる。 0 40 g/mol×0.20 mol=8.0g 箇 指針 反応量·生成量を求める場合は,化学反応式を書 き,その係数を用いる。 反応式の係数の比=分子 (粒子) の数の比 =物質量の比 MgO のモル質量 =気体の体積の比 (同温·同圧) 2.4g 32 g/mol (2)より, Mg4.8gの燃焼に必要な O2は 0.10 mol なので, Mgが過剰である。 そのため, 020.075mol がすべて反応し, MgO0.15mol が生じ, Mg が0.05mol余る。 (4) O2は -=0.075 mol。 (4) 2つ以上の反応物の量が決まっている場合,反応せ ずに余る物質があるかどうかを判断する。 解答(1) 2Mg+02 2MgO 4.8g 24g/mol 係数より,Mg2mol の燃焼に必要な O2 は1mol (2) Mg 4.8gは -=0.20 mol。 化学反応式の 2Mg + O2 2MgO とわかるので, (反応前) 0.20 mol 0.075 mol 0mol (変化量) -0.15 mol -0.075 mol +0.15 mol 0.20 mol× 2 =0.10 mol 圏 (反応後) 0.05 mol 0mol 0.15 mol Mg が余る。 生じた MgO 0.15 mol の質量は, 40g/mol×0.15 mol=6.0g 圏 S マグネシウムを燃焼させると,が。O=16, Mg=24

回答

✨ ベストアンサー ✨

ダメです。
解答のように、反応物のそれぞれの物質量を求めて、化学反応式の係数も見て、どちらが余るか考えます。

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?