化学
高校生
解決済み

(4)です。
変化前の量が全て求められたとしても、変化量が出せなくていつもつまづいてしまいます。どうしたらいいですか??

1,82 例題16 化学反応の量的な関係 マグネシウム 4.8gを燃焼させると, 酸化マグネシウムが生じる。0=16, MB (1) マグネシウムの燃焼を化学反応式で表せ。 (2) マグネシウム 4.8gを完全に燃焼させるのに必要な酸素は何 mol か。 (3)(2)で生じた酸化マグネシウムは何gか。 (4)マグネシウム 4.8gと酸素2.4gの反応で生じる酸化マグネシウムは何gか。 BAd+u0 齢反応量生成量を求める場合は, 化学反応式を書 き,その係数を用いる。 (3) 化学反応式の係数より,反応する Mg と生成 する MgO の物質量が等しいとわかる。 40g/mol×0.20 mol=8.0g 箇 反応式の係数の比3D分子(粒子) の数の比 =物質量の比 =気体の体積の比 (同温·同圧) MgO のモル質量 2.4g 32 g/mol (4) O2 は =0.075 mol。 (4) 2つ以上の反応物の量が決まっている場合, 反応せ ずに余る物質があるかどうかを判断する。 (1) 2Mg+0z (2)より, Mg4.8gの燃焼に必要な O2は0.10 mol なので, Mgが過剰である。そのため, 020.075mol がすべて反応し, MgO 0.15mol が生じ,Mg が0.05mol 余る。 2Mg + 02 2MgO 4.8g 24g/mol 係数より, Mg2 mol の燃焼に必要な O2 は1mol (2) Mg 4.8gは -=0.20 mol。化学反応式の 2MgO とわかるので, (反応前) (変化量) -0.15 mol 0.20 mol 0.075 mol 0mol -0.075 mol +0.15 mol 0.20 mol×- <= 0.10mol (反応後) 0.05 mol 0mol 0.15 mol Mg が余る。 生じた Mg0 0.15 mol の質量は, 40g/mol×0.15 mol=6.0g

回答

✨ ベストアンサー ✨

教えるのは明日になりますが、教えましょうか?

いと

お願いします!🙇‍♀️🙇‍♀️

たこ焼き

O₂全部すなわち、O₂が0.075mol反応することまではわかりますか?

いと

分からないです。

たこ焼き

マグネシウム4.8gと酸素2.4gを反応させた。
      ⅠⅠ とりあえず、化学ではmolに直して解くことが基本だから
マグネシウム0.20molと酸素0.075molを反応させた。

で、化学反応式の係数は反応する物質の物質量の比を表しているから、
化学反応式の係数より、2molのマグネシウムは1molの酸素と反応して2molの酸化マグネシウムを生成することが分かる。
では、今回、仮に用意したマグネシウムがすべて使われたとすると、
2molのマグネシウムは1molの酸素と反応するから、0.20molのマグネシウムは0.10molの酸素と反応しますよね。でも、今回用意した酸素は0.075molしかないから、0.20molのマグネシウムがすべて反応することはできない。

今回、仮に用意した酸素がすべて使われたとすると、
2molのマグネシウムは1molの酸素と反応するから、0.075molの酸素は0.15molのマグネシウムと反応しますよね。で、今回用意したマグネシウムは0.20molあるから、0.075molの酸素がすべて反応することは可能である。

ということで、マグネシウム0.20molと酸素0.075molを反応させると、実際はマグネシウム0.15molと酸素0.075molが反応するためマグネシウムは0.20-0.15=0.05mol余ることが分かる。 
また、2molのマグネシウムは1molの酸素と反応して2molの酸化マグネシウムを生成するから、マグネシウム0.15molと酸素0.075molが反応すると、酸化マグネシウムは0.15molできることがわかる。

分からなければ質問してください

いと

返信遅れましたが、ありがとうございます!!
理解出来ました🙇‍♀️

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?