✨ ベストアンサー ✨
基礎事項
水素イオンの量と水酸化物イオンの量が等しくなったとき、水溶液は中和する。
すなわち、
中和の量的関係
『酸の水素イオンの物質量=塩基の水酸化物イオンの物質量』
これを言い換えると、
a×c×v/1000=a'×c'×v'/1000 ・・・①
a,a':酸、塩基の価数
c,c':酸、塩基の水溶液のモル濃度[mol/L]
v,v':酸、塩基の水溶液の体積[mL]
今回用いた酸は、酢酸で、酢酸の価数は1価、酢酸のモル濃度は◻️mol/L、
使用した酢酸の体積は10mLですよね。
また、今回用いた塩基は水酸化ナトリウムで、水酸化ナトリウムの価数は1価、水酸化ナトリウムの濃度は0.100mol/L、使用した水酸化ナトリウムの体積は7.30mLですよね。
これを①に当てはめると、
1×◻️×10/1000=1×0.100×7.30/1000
0.010×◻️=0.000730
◻️=0.073
よって、測定に用いた酢酸の濃度は0.073mol/L
分からなければ質問してください
覚えるのは『酸の水素イオンの物質量=塩基の水酸化物イオンの物質量』になった時に中和する、ということ。
酸の水素イオンの物質量がa×c×v/1000で表せる理由が分からなければ質問してください。