こんばんは
簡単な比を使って求められますよ。
まず、窒素が8gのアンモニアの中にどれだけ含まれているかを求めます。
アンモニアの分子量は17なので8÷17をすればmolが求められます。
計算して0.471mol。ここに窒素の14をかけると質量を導出することができます。
0.471×14=6.59
この時、作り出されたタンパク質の質量は求めた値を全体の16%としているため比を用いて
16% : 6.59g =100% : Xg
659=16X
X=659/16=41.18
四捨五入して小数点第一位で表すと41.2gであると求めること求めることが出来ます。
ありがとうございますm(_ _)m
助かりました!