化学
高校生
解決済み

(4)教えて欲しいです。なぜ変化後は-0.15になるんですか、反応するため-0.20ではないんですか?
この他に係数などほかの教科解法があれば教えて欲しいです🙇‍♀️

第2編」 トト80 基本例題 15 化学反応の量的な関係 マグネシウム 4.8gを燃焼させ,酸化マグネシウムにした。O=16, Mg=24 とする。 |(1) マグネシウムの燃焼を化学反応式で表せ。 (2) マグネシウム 4.8gを完全に燃焼させるのに必要な酸素は何 mol か。 (3)(2)で生じた酸化マグネシウムは何gか。 (4) マグネシウム 4.8gと酸素 2.4gの反応で生じる酸化マグネシウムは何gか。 脂針 反応量·生成量を求める場合は, 化学反応式を書き,その係数を用いる。 反応式の係数の比=分子(粒子) の数の比=物質量の比3気体の体積の比 (同温·同圧) 0 70 完)HOH 2MgO 4.8g 24g/mol 必要な O2 は1mol とわかるので, なわち 解答(1) 2Mg+02 - (2) Mg 4.8g は =0.20 mol。化学反応式の係数より,Mg2mol の燃焼に 0.20 mol× 2 ー=0.10 mol 答 た水 (3)化学反応式の係数より, 反応する Mg と生成する MgO の物質量が等しいとわかる。 40g/mol×0.20 mol=8.0g 答 MgO のモル質量 4.8g 24g/mol 2Mg + こ "C 2.4g 32 g/mol 2MgO 0(mol) +0.15 (mol) 0.15 (mol) (4) Mg は -=0.20 mol, O2 は -=0.075 mol。 O2 (反応前) (変化量) -0.15 -0.075 (反応後) よって, Mg が0.05 mol 余り, 生じた Mg00.15mol の質量は, 40g/mol×0.15mol=6.0g 答 0.20 0.075 0.05 0 基本問題 * =必解

回答

✨ ベストアンサー ✨

2Mg + O2 = 2MgO
の式にある通り、マグネシウムと酸素は2:1の比で反応しています。
今回、酸素が0.075 molしかないため、その2倍の0.15 molのマグネシウムとしか反応できず、
0.20 - 0.15 = 0.05 molのマグネシウムが未反応で残ります。
全部が全部反応するわけではないということですね。
仮に0.20 molのマグネシウムが反応するとなると酸素は0.10 mol必要となり、
酸素が足りないことが分かるかと思います。

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?