化学
高校生

9と10どのようにしてとけば良いですか
10は4番だと思ったんですけど

【I】 酸化還元滴定に関する次の記述について, 以下の問いに答えよ。 濃度不明の過酸化水素水 10.0mL を正確に取り, 水を加えて全量を 100 mL とした。 この うちの 10.0mLを正確に取り, 20.0 mL の水を加え, さらに希硫酸 10.0mL を加えた。その後 0.0250 mol/L 過マンガン酸カリウム水溶液で滴定すると, 36.0mL 滴下したところで溶液の色 が変化した。この化学反応は次式で表される。 ただし, a, bは係数である。 a KMnO4 + b H2O2 + 3 H2SO4 a MnSO4 + K2SO4 + bO2 + 8H2O 問6 0.0250 mol/L 過マンガン酸カリウム水溶液を200 mL 調製したい。 必要な過マンガン酸 カリウムの質量 (g) はいくらか。最も適当なものを選べ。ただし, 原子量はO=16.0, K=39.1, Mn=54.9 とする。 0 0.316 ② 0.790 ③ 1.98 ④ 3.16 ⑤ 7.90 19.8 問7 下線部の色の変化はどれか。 の 無色から赤紫色 赤紫色から無色 無色から青色 ⑤ 青色から無色 ③ 無色から淡黄色 6 淡黄色から無色 問8 上記の化学反応式で, 過酸化水素における酸素原子の酸化数の変化はどれか。 ②) -2 → 0 -2 → +2 4) -1 -2 -1 0 -1 → 2 0 0 問9 滴下した過マンガン酸カリウムの物質量(mol) はいくらか。最も適当なものを選べ。 1.44×10-5 2 9.00×10-5 ⑤ 1.44×10-3 ③ 1.44×10-4 9.00×10-4 ⑥ 9.00×10-3 問 10 初めの過酸化水素水のモル濃度(mol/L) はいくらか。最も適当なものを選べ。 ① 0.0360 ② 0.0450 ③ 0.0900 ④ 0.225 ⑤ 0.360 ⑥ 0.450 0.900 2.25

回答

まだ回答がありません。

疑問は解決しましたか?