化学
高校生
解決済み

問 水 36gに含まれる水素原子の数、酸素原子の数はそれぞれ何個か。
これの考え方を詳しく教えて欲しいです。写真のが私の回答で間違っています。
解答は以下のものになります。

水はH2Oだから、水1molに対して、水素原子は2mol存在する。
水のモル数は36 ÷ (1×2+16) = 2[mol]なので、水素原子のモル数は4[mol]
よって、水素原子の個数は 4 × 6 × 1023 = 2.4 × 1024 [個]
同様に酸素原子は水1molに対して、1molなので、1.2 × 1024 [個]

H20 36g 中 Dの 伝2 129.なので 9 123 23 3. 60 x10 X 5 th4| mol 2 11

回答

✨ ベストアンサー ✨

回答に全て書いているのですがH2OはH原子が2個とO原子が1個(1個しかくっついてない場合はH2O1とは書かず1を略します)くっついていることを表しています。つまり個数比です。
1molは6.0✖️10^23個なので同じ個数を表します。
あとはH2Oが1molあればそこにはH:O=2:1の割合でくっついているのでHが2mol、Oが1mol存在することが分かります。あとは解説通りアボガドロ定数をかけて個数に直してください

ちなみにおぱさんの回答だと質量の割合だと考えてしまっています。前述した通りH2Oは個数比を表しています(=組成式)

考えてみてください。象一頭に人間1人が乗っているとします(=組成式書くなら象1人1)。この時総重量が3トンありました。
と書かれていたらおぱさんの回答通りに解くと人の重さが1.5トンになってしまいますよ

おぱ

gじゃなくてmolに注目してとけば良いんですね!ありがとうございます!解けました!

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?