化学
高校生
解決済み

化学基礎の分子量の問題です。
化学が得意な方、よろしくお願いします🙇‍♀️

(16)分子1 個の質量の平均が 1.6×10-22 gである分子の分子量はいくらか。

回答

✨ ベストアンサー ✨

粒子(分子も)が6.0×10の23乗集まったものが1molでその質量からgをとったものが分子量となるので

1.6×10の-22乗×6.0×10の23乗=96となります。

これでわかりますか?

この回答にコメントする

回答

分子量を求めるにはモル質量[g/mol]がわかればよい
   ※分子量や原子量、式量に単位[g/mol]をつけたものがモル質量ですよね
   ※モル質量とは単位からもわかるように、1molあたりの質量ですよね
 ということで、分子1molあたりの質量が知りたい
 アボガドロ定数より、分子が6.0×10²³個で、1molですよね。
 ということは、求める分子1molの質量、すなわち、求める分子6.0×10²³個の質量は、
 6.0×10²³×1.6×10⁻²²[g]
すなわち、求める分子のモル質量は、6.0×10²³×1.6×10⁻²²[g/mol]
すなわち、求める分子の分子量は6.0×10²³×1.6×10⁻²²=9.6×10=96

分からなければ質問してください

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?